И когда лучше об этом сообщить работодателю?

Здравствуйте подскажите устроилась на новую работу в первый же день трудоустроили. В договоре прописано 3 месяца испытательный срок . Вопрос если я узнаю о беременности могу ли я пойти в декрет? Или они имеют право уволить меня так как испытательный срок? И когда лучше об этом сообщить работодателю?

, Маргарита, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины не законно, даже если в Вашем трудовом договоре указано условие об испытательном сроке. Когда работодатель узнает о беременности работника он должен отменить условие об испытании

Ст.70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Был ли Вам полезен ответ? Удачи в решении вопроса.