Сколько нужно платить, куда мне идти и какие документы нужны?

Моя мама умерла 27.02.2022. Я являюсь её дочерью и проживала с ней в квартире. В квартире - три собственника: я, моя мама и бабушка (мама моей мамы). Помимо этого, у меня есть папа, с которым до смерти матери они были в браке, но в квартире он не прописан. 27 августа 2022 года было ровно полгода со дня смерти мамы и я не заявила о себе нотариусу, так как понимаю, что на заполнение простого документа нужны деньги, а их у меня попросту нет. Вопрос вот в чем: могу ли я вступить в права наследования маминой доли в квартире, если сама тоже являюсь собственником жилья, но не успела вовремя подать документы? И можно ли идти с этим вопросом в МФЦ? Или же мне там не помогут? И самое главное, отойдёт ли её доля государству, если я пропустила срок подачи документов? Сейчас уже 7 месяц со дня её смерти. Пожалуйста, помогите узнать. Сколько нужно платить, куда мне идти и какие документы нужны?

Уточнение от клиента
Я проживаю в Пензе, если что. Город под вопросом неверно указан. Куда я могу обратиться?
, Виктория Сакович, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны вместе с мамой. тоо можете подать нотариусу документы и позже 6 месяцев. Ст. 1153 ГК РФ.  Но во всех случаях начинать вам только с нотариуса. Если вы прописаны вместе то вы освобождается от уплаты госпошлины у нотариуса.

Виктория Сакович
Клиент, г. Пенза
Подскажите, позже это в какой срок? И квартира была приватизирована, я в ней тоже участвовала

А прописаны здесь же? Мама тоже была прописана?