Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как не потерять год из-за отчисления?

Здравствуйте.

По некоторым причинам был отчислен из ВУЗа. (1 курс)

Вопрос в следующем:

Могу ли я сейчас поступить в какой-либо другой ВУЗ?

Могу ли я поступить на заочную форму обучения? Экстернат?

Существует ли вообще практика зачисления в середине года? Существуют ли законы, которые устанавливают временные рамки зачисления?

Если в более обобщенном смысле: как мне в данном случае не потерять год?

Большое спасибо за внимание.

С уважением, Александр.

11 Января 2014, 11:51, вопрос №340528 Александр, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр.

    На первый курс не зачисляют и не восстанавливают, Вам придется поступать заново.

    Все действия, которые вы перечислили нужно было попытаться сделать до отчисления.

    С уважением, Олег.

    11 Января 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самого отчисления еще не произошло.

    Есть 2 не сданных зачета и 1 экзамен.

    При этом две попытки одного зачета полностью пропущены (имеется посещение врача, но справка не была сдана вовремя), и другой зачет пропущен 1 раз, второй раз провален (т.е. по факту только одна попытка имела место быть, непосредственно первая попытка зачета пропущена).

    Возможно, это как то поможет.

    11 Января 2014, 12:11
  • Юрист - Константинов Олег

    По поводу правовых норм, все подробно я думаю было прописано в уставе университете. все остальное — это общие нормы, которые регулируют основные положения.

     С уважением, Олег.

    11 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Чтобы не потерять год учебы, нужно восстановиться в ВУЗ. Других путей действующее законодательство не предусмотрело. 

    Куда бы Вы ни поступили, по какой бы форме ни обучались, придется учебу начинать заново. Утраченный год восстановить будет нельзя.

    Чтобы восстановить утраченный год учебы есть иной выход: обжаловать решение о Вашем отчислении. 

    Возможно мои коллеги подскажут другие пути.

    11 Января 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Практика зачисления в середине года существует только в случае перевода из одного ВУЗа в ругой (из года в город) и то это процедура очень сложная. но посокльку Вас отчислили — это невозможно. Мой Вам совет поищите ту специальность на которую Вы хотите поступать в интернете в виде ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ. В ВУЗы с дистанционным обучением набор идет после Нового года и в сентябре. сейчас можно что то найти. Если поступать на заочную форму обучения то все равно набор осуществляется в любом ВУЗе в начале июня. Желую успеха и знаний.

    11 Января 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по факту только одна попытка имела место быть, непосредственно первая попытка зачета пропущена

    Постарайтесь написать заявление своему декану с просьбой востоновить пропущенный срок сдачи зачетов и экзамены — это в принципе реально сделать с другими группами — лично у меня был такой опыт. Но это зависит от ваших отношений с деканом — что бы он пошел вам на встречу. Если вы еще пока не отчислены и не приказа, то у вас есть еще шанс побороться за свое образование в данном ВУЗЕ

    11 Января 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр

    Самого отчисления еще не произошло.

    Есть 2 не сданных зачета и 1 экзамен.

    Это не означает, что Вас отчислят — это во-первых. А, во-вторых, не могут отчислить за неуспеваемость.

    Отчисление за академическую
    неуспеваемость не подпадает под формулировку «нарушение устава или правил
    внутреннего распорядка» и допускает восстановление отчисленного за
    академическую неуспеваемость студента во всех правах.


    В соответствии с п. 9 ст. 16
    Федерального закона от 22.08.1996 г. N
    125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» за
    нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного
    заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены
    дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

    В дополнение, с Вас должны будут взять письменную объяснительную, перед наложением дисциплинарного взыскания.

    С уважением.

    11 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Сдайте сначала экзамены, а потом говорите об отчислении. В вашей ситуации можно перевестись на вечернее или заочное — самый лучший вариант.

    11 Января 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но до экзаменов меня как раз не хотят допускать.

    По факту в ведомости стоит следующее:

    Зачет №1 - не явился. Справок в течении 3ех дней не предоставлено.

    Зачет №2 - не явился. Пересдача провалена.

    Экзамен №1 - провален.

    На основании этого меня не хотят допускать до остальных экзаменов.

    Заочного и вечернего отделения по моей специальности в ВУЗе не предусмотрено.

    11 Января 2014, 12:40
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!

    Коллеги все верно подсказали немного дополню:

    Пишите заявление с просьбой о просьбой о назначении вам дат для сдачи зачетов /экзамена (узнайте расписание когда другие группы сдают эти же дисциплины и попросите в заявление допуск на сдачи вместе с ними — пропишите оба варианта).

    Пишите объяснительную (можно отдельно можно совместно с заявлением).

    Приложите документы подтверждающие Ваши объяснения (больничный иное).

    Пока приказа на отчисление нет все еще возможно, главное пробуйте откажут сегодня -разрешат завтра (есть опыт)!!!

    С Уважением Андрей Ч.

    11 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли значение, что пересдача зачетов (в т.ч. у других групп) идет после экзаменов? В правилах ВУЗа прописано, что 3 незачета/не сданных экзаменов (в сумме) приводят к автоматическому отчислению.

    11 Января 2014, 12:43
  • Юрист - Константинов Олег

    Делайте все возможное. По поводу пропусков, попробуйте достать справку задним числом. А то что не допускают, да это все правомерно.

    11 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    У вас уже есть три несдачи, пробуйте сдать экзамен и просите сдать зачеты.

    11 Января 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Если в правилах ВУЗа написано 3 зачета и 3 экзамены, вы пока не подпадаете под эти правила. у вас 1 только экзамен пока не пересдан, 2 зачете — есть справка — все это реально пересдать с другими группами на основании заявления с просьбой о пересдачи. То что пересдача идет после экзаменов — на вас это ни как не влияет — ГЛАВНОЕ ТО БЫ ВЕДОМОСТИ БЫЛИ НЕ ЗАКРЫТЫ.  На моем опыте пока все не сдадут — ведомости стараются не закрывать! 

    11 Января 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут немного иначе. 3 "провала" в сумме. Т.е. 2 незачета и 1 проваленный экзамен. Очень ясно объяснено в деканате и в правилах ВУЗа. Ведомость закрывают в понедельник утром. И то мне пришлось 30 минут требовать и просить, что бы не сегодня.

    11 Января 2014, 13:03
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    В своем заявление используйте
    нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об
    образовании в Российской Федерации»


    Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

    1.Обучающиеся обязаны:
    3)заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья;

    6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их
    болезни (конечно не допуск к экзаменам и
    зачетам тяжело приравнять к дисциплинарному взысканию – но думаю студенту это
    простят – главное пишите Вы же только учитесь
    ).

    Обратите внимание на комиссию по урегулированию споров — обратитесь туда!!! ЕЕ решение также может быть обжаловано п.5

    Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных
    представителей) несовершеннолетних обучающихся


    1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители)
    несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей
    вправе:


    1) направлять в органы управления
    организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о
    применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим
    права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних
    обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному
    рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей
    (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;


    2) обращаться в комиссию по урегулированию
    споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о
    наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;


    3) использовать не запрещенные
    законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных
    интересов.


    2.Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
    создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных
    отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях
    возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения
    локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся
    дисциплинарного взыскания.


    3.Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
    создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из
    равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных
    представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации,
    осуществляющей образовательную деятельность.


    4.Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных
    отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в
    организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению
    в сроки, предусмотренные указанным решением.


    5.Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных
    отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской
    Федерации порядке.


    6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию
    споров между участниками образовательных отношений и их исполнения
    устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом
    мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов
    работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

    Заявление сегодня подготовьте и подайте, объяснения дадите в понедельник

    С Уважением Андрей Ч.


    11 Января 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я совершеннолетний.

    Т.е. подать заявление в комиссию по урегулированию споров? И что там указать?

    Где находится данная комиссия?

    11 Января 2014, 13:28
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    Комиссия должна быть создана при ВУЗе — узнайте.
    (ПРИМЕРНО и на скорую руку):
    укажите что в такой- то период находились на лечение (приложение 1 српавка выдана ....). В период лечения пропустили (например) 2 зачета и экзамен, а также в связи с продолжительной болезнью не смог показать должный уровень на экзамене.
    Пунктом 3.ст 43  Закона… на обучающемся лежит обязанность заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, п.6 ст. 43 предусмотрена не допустимость применения мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни ( а недопуск к сдаче экзаменов расценивается мной именно так).
    Кроме того согласно ст. 45. (Защита прав обучающихся) вышеуказанного заокона,

    в целях защиты своих прав обучающиеся вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о нарушении и (или) ущемляющим
    права обучающихся и такие обращения подлежат обязательному
    рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, а

    обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о

    наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

    В связи с изложенным Прошу:

    1. Предоставить возможность подготовки и повторной сдачи зачетов /экзаменов  по следующим дисциплинам.

    2. Назначить даты сдачи зачетов экзаменов по следующим дисциплинам.

    3. Направить в комиссию (узнайте точно как этот орган в ВУЗе называется) мое заявление (при наличии такой необходимости).

    4. Сообщить в течение 3 дней о принятых решениях, ответ направить ......

    Приложение:

    СПРАВКА

    Иные документы

    Примерно наверное так (это не догма — Ваш вариант может быть абсолютно другой), обстоятельства и проблему Вы знаете лучше, поэтому и укажите все подробнее, возможно также что я что-то не так понял.

    С Уважением Андрей Ч.

    11 Января 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats