Может ли супруг работать в дошкольной организации по внешнему совместительству рабочим по ремонту и

Может ли супруг работать в дошкольной организации по внешнему совместительству рабочим по ремонту и обслуживанию здания вместе с супругой в одной организации , но супруга занимает должность заместителя заведующего и в той же организации.

Один раз работал заставили уволиться, якобы коррупция. О выполняет задание заведующего. Какие необходимы документы, чтобы быть подстрахованны, и могут ли перед его основной работой увольнять, а после как закончил свою работу принимать

, Татьяна, г. Сургут
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2016 г. N 10-9/10/В-4600 О мерах по обеспечению запрета на осуществление трудовой деятельности работниками организации, должности которых предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минтруда России от 27 мая 2013 г. N 223 н, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому 3 августа 2016

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства Российской Федерации Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Министерство) сообщает. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 г. N 594 (пункт 4 постановления) внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» (далее — постановление N 568).

Постановлением N 568, с учетом изменений, предусмотрена обязанность подведомственных Министерству организаций по принятию локального нормативного акта организации, определяющего порядок сообщения работниками подведомственной организации о возникновении личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. При подготовке локального нормативного акта организации необходимо руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 650 «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» и Положением, утвержденным данным Указом, а также приказом Министерства от 4 июня 2015 г. N 344 н «Об утверждении Порядка уведомления работодателя (его представителя) работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». нформацию о принятии локального нормативного акта организации, определяющего порядок сообщения работниками подведомственной организации о возникновении личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и копию данного локального нормативного акта представить в Министерство до 5 августа 2016 года. Кроме того, постановление N 568 дополнено запретом на осуществление трудовой деятельности работниками подведомственных Министерству организаций, должности которых предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Министерства от 27 мая 2013 г. N 223 н, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками данной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Данный запрет означает, что в организации не могут работать родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей руководителя организации независимо от непосредственной подчиненности, поскольку все работники организации подконтрольны руководителю организации. Также же, например, в организации не могут работать родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей заместителя руководителя (главного бухгалтера, руководителя филиала и др.) организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Учитывая изложенное, руководителям подведомственных Министерству организаций необходимо обеспечить в возглавляемых ими организациях соблюдение вышеуказанного запрета. О принятых мерах по обеспечению вышеуказанного запрета сообщить в Министерство до 15 октября 2016 года по прилагаемой форме. Обращаем внимание, что в случае непринятия руководителем подведомственной Министерству организации мер по соблюдению вышеуказанного запрета, в том числе и в отношении иных работников организации, трудовой договор с руководителем подведомственной Министерству организации будет расторгнут в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Сначала по поводу первого ответа

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2016 г. N 10-9/10/В-4600 О мерах по обеспечению запрета на осуществление трудовой деятельности работниками организации, должности которых предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минтруда России от 27 мая 2013 г. N 223 н, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому 3 августа 2016

Усольцев Виктор

Эти документы отношения к дошкольным учреждением никакого не имеют.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 мая 2013 г. N 223н- касается только  организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

base.garant.ru/70394502/

 Там в перечне- 1- Федеральных учреждений, который касается данный Приказ, не более, к дошкольным учреждением никакого отношения не имеют

 продолжу ответом далее

Может ли супруг работать в дошкольной организации по внешнему совместительству рабочим по ремонту и обслуживанию здания вместе с супругой в одной организации, но супруга занимает должность заместителя заведующего и в той же организации.

Запрета в данном случае нет, ни в Трудовом кодексе РФ, ни в других НПА

И никакой коррупции тоже нет. Перечень лиц, на которых возлагается обязанность по предотвращению конфликта интересов, определен в статье 10 Федерального закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Рассмотрим подробнее какие катагории входят в этот перечень

 продолжу ответом далее:

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Может ли супруг работать в дошкольной организации по внешнему совместительству рабочим по ремонту и обслуживанию здания вместе с супругой в одной организации, но супруга занимает должность заместителя заведующего и в той же организации.

Насколько я понимаю речь идет о признаках наличия конфликта интересов в действия директора.

Понятие конфликта интересов данов  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами. и дет перечисление, в котором указываются — супруги

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Один раз работал заставили уволиться, якобы коррупция. О выполняет задание заведующего. Какие необходимы документы, чтобы быть подстрахованны, и могут ли перед его основной работой увольнять, а после как закончил свою работу принимать

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность и право,  установить отсутствие конфликта интересов, тем более если в той или иной ситуации, все лица действовали в рамках законодательства РФ, конечно все разрешается в каждом конкретном случае индивидуально, но такое право у должностного лица имеется.

 Должностное лицо   вправе обратиться с заявлением (уведомлением)  в соответствующую местную комиссию, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии созданы во всех муниципалитетах. т.е. администрациях, и действуют они  в рамках нормативных  правовых актов принятых   на местном уровне.

Т.е. директор имеет полное право  обратиться с заявлением на имя руководителя такой комиссии по подведомственности.

Приведу пример такого местного положения, чтобы было понятнее    — «Положение  о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…».

Из приведенного примера Положения следует:

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение

Так вот если заключение комиссии по  описанной в вопросе  ситуации будет положительным, проблема  также будет решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/

Примеры порядка во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».