8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день подскажите пожалуйста, я имею два гражданства России и Украины уже очень давно, могу ли я

Добрый день подскажите пожалуйста, я имею два гражданства России и Украины уже очень давно, могу ли я приобрести в Германии Авто на паспорт Украины с германским номерами или учетом и ездить с ними по России ?

, Денис Мельников, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Денис Мельников

Купить вы можете, ездить вы тоже можете если ввезете в Россию и заплатите налог за ввоз автомобиля.

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

1. Относительно езды с номерами Германии в России, позиции закона такова:

В Федеральном Законе (ФЗ) № 283-ФЗ от 03.08.2018 г. прописана обязательность государственного учёта всех транспортных средств. Правовой основой является Конституция РФ и нормы международного права (ст. 2). В частности, в этом законодательном акте сказано, что любое транспортное средство обязательно к регистрации в РФ, если физическое или юридическое лицо зарегистрировано в России (ст. 5). Следовательно, если собственник приобрёл ТС за границей и ввёз его на территорию нашей страны, то он обязан его поставить на государственный учёт, согласно законодательству РФ.

В статье 8 (ч. 3) сказано, что автовладелец должен подать заявление в регистрирующий орган не позже 10 дней:

со дня временного ввоза в Россию, если срок предполагаемой эксплуатации автомобиля будет дольше одного года. Примечание: в этом случае устанавливается конкретный период госрегистрации (т. е. учёт не бессрочный). Это прописано в ст. 17 ФЗ № 283;

со дня приобретения ТС, не состоявшего на учёте в РФ, если сделка была проведена в России, либо с момента ввоза купленного авто из-за границы.

Кто может ездить с иностранными номерами

Сделаем вывод, исходя из вышесказанного. Ездить с иностранными номерами можно:

иностранным гражданам, прибывшим в нашу страну на своих автомобилях (принадлежащих им по праву собственности или доверенности). Такие транспортные средства классифицируются как «участники международного движения». Ограничение — один год с момента въезда в Россию. Дополнительное условие: авто должно быть зарегистрировано в той стране, гражданином которой является владелец ТС;

гражданам РФ (или лицу, имеющему, помимо российского, гражданство другого государства) — в течение 10 суток с момента оформления права собственности на автомобиль с не отечественными номерами;

при перегоне, с целью вывоза за пределы России;

при перегоне для продажи (этот пункт относится к юридическим лицам и ИП, чьей деятельностью является торговля ТС).

Такой перечень приведён в ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. (п. 3).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2022