Добрый день подскажите пожалуйста, я имею два гражданства России и Украины уже очень давно, могу ли я

Добрый день подскажите пожалуйста, я имею два гражданства России и Украины уже очень давно, могу ли я приобрести в Германии Авто на паспорт Украины с германским номерами или учетом и ездить с ними по России ?

, Денис Мельников, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Денис Мельников

Купить вы можете, ездить вы тоже можете если ввезете в Россию и заплатите налог за ввоз автомобиля.

С уважением Андрей Макаров.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

1. Относительно езды с номерами Германии в России, позиции закона такова:

В Федеральном Законе (ФЗ) № 283-ФЗ от 03.08.2018 г. прописана обязательность государственного учёта всех транспортных средств. Правовой основой является Конституция РФ и нормы международного права (ст. 2). В частности, в этом законодательном акте сказано, что любое транспортное средство обязательно к регистрации в РФ, если физическое или юридическое лицо зарегистрировано в России (ст. 5). Следовательно, если собственник приобрёл ТС за границей и ввёз его на территорию нашей страны, то он обязан его поставить на государственный учёт, согласно законодательству РФ.

В статье 8 (ч. 3) сказано, что автовладелец должен подать заявление в регистрирующий орган не позже 10 дней:

со дня временного ввоза в Россию, если срок предполагаемой эксплуатации автомобиля будет дольше одного года. Примечание: в этом случае устанавливается конкретный период госрегистрации (т. е. учёт не бессрочный). Это прописано в ст. 17 ФЗ № 283;

со дня приобретения ТС, не состоявшего на учёте в РФ, если сделка была проведена в России, либо с момента ввоза купленного авто из-за границы.

Кто может ездить с иностранными номерами

Сделаем вывод, исходя из вышесказанного. Ездить с иностранными номерами можно:

иностранным гражданам, прибывшим в нашу страну на своих автомобилях (принадлежащих им по праву собственности или доверенности). Такие транспортные средства классифицируются как «участники международного движения». Ограничение — один год с момента въезда в Россию. Дополнительное условие: авто должно быть зарегистрировано в той стране, гражданином которой является владелец ТС;

гражданам РФ (или лицу, имеющему, помимо российского, гражданство другого государства) — в течение 10 суток с момента оформления права собственности на автомобиль с не отечественными номерами;

при перегоне, с целью вывоза за пределы России;

при перегоне для продажи (этот пункт относится к юридическим лицам и ИП, чьей деятельностью является торговля ТС).

Такой перечень приведён в ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. (п. 3).