Могут ли приставы наложить арест на квартиру, которую я подарю мужу?

Добрый день.

Могут ли приставы наложить арест на квартиру,которую я подарю мужу? Ранее она была куплена в браке,я была основным заёмщиком по ипотеке,ипотеку выплатили досрочно.

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли приставы наложить арест на квартиру, которую я подарю мужу?

 Нет, но, следует понимать, что если у Вас не был заключен брачный договор, то эта квартира и так находится в общей совместной собственности у Вас и у супруга. Поэтому, сама сделка дарения, даже если пройдет государственную регистрацию, может быть признана в суде недействительной.

Также, на основании ст.255 ГК РФ:

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

 С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна