Есть ли основание обращаться в полицию с этим вопросом?

Дали в долг знакомому (не близкому) 270тыс.руб. Он занимается продажей мебели. Сказал, что якобы выиграл гранд и на счету должна быть определённая сумма, не хватает 270тыс.руб. Договорились о том, что мы придём, сделаем якобы покупку мебели на эту сумму, а потом он через терминал оформит возврат. Пришли он сделал эту операцию, прошла неделя. У самого мужчины, который дал в долг, физически нет возможности поехать и разобраться, т.к уже он улетел в другой город. Уже все обещанные сроки на возврат прошли. Тот, кто занимал, выставил свой бизнес на авито в продажу. Есть вероятность, что он может уехать из города. Как быть в таком случае? Есть ли возможность вернуть, требовать деньги законным путём? Есть ли основание обращаться в полицию с этим вопросом?

, Арина Царапкина, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Расписку составляли? Если нет расписки о передаче денег в долг, то выглядит это просто как покупка.
Может, сохранилась переписка с этим человеком. Без этого в полиции сложно будет подать заявление.