Имеет ли право работодатель отстранить от работы педагога без QR-кода (вакцинация от Ковид-19) в СПб в сентябре 2022?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Сотрудник может быть отстранен от работы без сохранения заработной платы, если он отказывается вакцинироваться от коронавируса без противопоказаний. В Роструде считают, что отказывающиеся от прививки сотрудники предприятий в тех сферах, где введена обязательная вакцинация, могут быть отстранены в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ. Вакцинация становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей) отметили в Роструде.    Обязательной вакцинации подлежат: работники торговли, салонов красоты, спа процедур, общественного питания, фитнеса, транспорта общего пользования, такси, работники образования, здравохранения, социальной защиты и социального обслуживаниям т. д.  Из чего следует, что действия работодателя правомерны. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать хорошего вам дня!