Есть ли какая то судебная практика в части занятий спортом с собакой?

Добрый день! Помогите разобраться:

1. Что такое выгул собаки - четкого определения найти не могу. Одни называют выгулом любое покидание дома, другие - нахождение собаки в спец местах где ее можно отпустить, собачьи площадки. Третьи прогулкой с целью справления нужды

2. ФЗ определённо что собак запрещено выгуливать на территории детсадов, школ, медучреждений. Как я понимаю все дальнейшие таблички понатыканные с перечеркнутыми собаками - филькина грамота. Сам знак перечёркнутой собаки никаким законом не утверждён и является исключительно художеством.

3. Самое интересное. Выгул собаки - это мероприятие с целью справления нужды, как я понимаю. Может ли мне кто-либо запретить заниматься спортом вместе с собакой на спортивной площадке. Можно ли бег с собакой по стадиону назвать выгулом, если собака при этом не справляет нужду?

4. А если этот стадион, единственный поблизости, находится на территории высшего учебного заведения? Могут ли ограничить мое право на занятия спортом на этом стадионе? На основании чего? Есть ли какая то судебная практика в части занятий спортом с собакой? При этом правила в части поводка мной соблюдены, собака бегает рядом и никого не трогает.

, Юлиана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлиана!

Если живете в Москве  ознакомьтесь со ст. 5.1 адм. кодекса Москвы. Кодекс города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 — Кодекс города Москвы об административных правонарушениях — docs.cntd.ru

Судебная практика есть, можете поискать на портале ГАС Правосудие. Или попросить это сделать любого юриста сайта. Но это будет платная услуга, обговорить которую вы сможете с любым юристом, обратившись в чат.

В Москве есть даже  правила выгула собак.

Знак собаки перечеркнутой — обычная табличка, которая просто предупреждает. А наказание будет после составления адм протокола

Если будете бегать на стадионе — то как раз и составят протокол.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.