Можно ли оформить все одним договором или делать отдельные на землю и дом?

Здравствуйте.

Хочу продать земельный участок (оформлен в собственность более 5 лет назад ( в 2016 г.) с кадастровой стоимостью 187886 руб. ) и дом распологающийся на земле построенный по договору подряда от 2014 г. с указанной в договоре сумме 476 т.р. ( зарегистрированная собственность на строение(жилой дом) в 2021 г и нынешняя кадастровая стоимость 1 451411 руб).

Продаю все за 3 350 т.р. (при этом 100 т.р. вознограждение агента зафиксированное в договоре).

Подскажите, как лучше оформить сделку и распределить стоимости между объектами , чтобы оптимизировать налог. Можно ли оформить все одним договором или делать отдельные на землю и дом?

После продажи средства пойдут в первоначальный взнос по ипотеке.

Жилье в собственности единственное.

Блогадарю за помощь.

, виктор, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договора одного достаточно, надо лишь общую цену договора разбить на стоимость отдельно по каждому объекту недвижимости: дом и землю.

стоимость дома, с учетом положений ст.210.14 НК, должна быть не менее 70% от его кадастровой стоимости (т.е. 1 015 987,7 руб.), а остальное можно указать как стоимость земли.

доход от продажи земли освобождается от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК, а налоговую базу от продажи дома за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 руб. сведете до 15 987,7 руб., с которых и уплатите 13% налог.

виктор
Клиент, г. Самара
Большое спасибо.