Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить все одним договором или делать отдельные на землю и дом?

Здравствуйте.

Хочу продать земельный участок (оформлен в собственность более 5 лет назад ( в 2016 г.) с кадастровой стоимостью 187886 руб. ) и дом распологающийся на земле построенный по договору подряда от 2014 г. с указанной в договоре сумме 476 т.р. ( зарегистрированная собственность на строение(жилой дом) в 2021 г и нынешняя кадастровая стоимость 1 451411 руб).

Продаю все за 3 350 т.р. (при этом 100 т.р. вознограждение агента зафиксированное в договоре).

Подскажите, как лучше оформить сделку и распределить стоимости между объектами , чтобы оптимизировать налог. Можно ли оформить все одним договором или делать отдельные на землю и дом?

После продажи средства пойдут в первоначальный взнос по ипотеке.

Жилье в собственности единственное.

Блогадарю за помощь.

Показать полностью
, виктор, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствуйте!

договора одного достаточно, надо лишь общую цену договора разбить на стоимость отдельно по каждому объекту недвижимости: дом и землю.

стоимость дома, с учетом положений ст.210.14 НК, должна быть не менее 70% от его кадастровой стоимости (т.е. 1 015 987,7 руб.), а остальное можно указать как стоимость земли.

доход от продажи земли освобождается от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК, а налоговую базу от продажи дома за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 руб. сведете до 15 987,7 руб., с которых и уплатите 13% налог.

1
0
1
0
виктор
виктор
Клиент, г. Самара
Большое спасибо.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли как то уменьшить налог или вовсе не платить его?
Была собственником квартиры два года,после чего продала её.Спустя пару лет пришло письмо ,что я должна налог размере 468 000 руб.Можно ли как то уменьшить налог или вовсе не платить его?
, вопрос №3517340, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Дадут ли мне с сыном отдельное жилье и отдельное жильё родителям?
Добрый день! Дадут ли мне с сыном отдельное жилье и отдельное жильё родителям? Мы прописаны в одной комнате, а дом на расселение, под снос
, вопрос №3515760, Наталья Владимировна Почивалова, г. Москва
Семейное право
Можно ли вернуть ребёнка если повестку подписал не он и нет боевого опыта ( только год в армии )
Можно ли вернуть ребёнка если повестку подписал не он и нет боевого опыта ( только год в армии )
, вопрос №3515711, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать на алименты если ребенку уже 18 лет и у него нет инвалидности?
Здравствуйте. Можно ли подать на алименты если ребенку уже 18 лет и у него нет инвалидности? Обучается в университете на очной форме обучения.
, вопрос №3513747, Татьяна, г. Элиста
Гражданское право
Можно ли перевестись из одного колледжа в другой, находящимся в другом городе?
Можно ли перевестись из одного колледжа в другой, находящимся в другом городе? 2 курс заочное отделение
, вопрос №3513501, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.09.2022