Как обезопасить себя от любого беспредела со стороны полиции по этой ситуации?

Основания задержания в отделе полиции. Ситуация не совсем простая: я приехал в город к своей бывшей девушке, которая мне изменила, приехал с целью посмотреть в её бестыжие глаза, поэтому с этой целью я спокойно сижу на лавочке возле её дома (не ору, не буяню и.тд). Жду, просто если она выйдет, посмореть ей в глаза и сказать что о ней думаю. Она видя меня, звонит в полицию, и пишет заявление что я ей мол с неизвестных номеров угрожаю ей попытками убийством, оскорбляю её и преследую (чего я НЕ делал). Полиция забирала меня так 2 раза, я писал объяснительную что ничего противозаконного не делал и угроз не высказываю. На 3 день я так же сидел в её дворе, полиция забрала меня по её очередному заявлению, и вышел знакомой этой девушки (полицейский). И начал в грубой форме с матами и орав на меня угрожать что если я ещё раз приду в её двор, даже просто так, ничего не делаю, то мы тебя заберём и закроем на 15 суток, из-за её заявление, что ты там ей угрожаешь, хотя я этого не делал. Представиться по форме и показать удостоверение он не хотел. ФИО не назвал. Оскорбил и ещё раз сказал что я лишнюю работу на органы создаю, хоть я не делал ничего противозаконного. На мои ответы что я ничего ей не писал и не угрожал, он орал что "Нет, это ты и точка, больше некому". Помогите пожалуйста, что мне делать, действительно ли если я просто приду ещё раз в её двор, то она вызовет полицию и меня посадят на несколько суток? Как обезопасить себя от любого беспредела со стороны полиции по этой ситуации? И имеют ли они право на это, неужели и не нельзя просто сидеть во дворе, хоть и своей бывшей? Если она боится выйти, я же в этом не виноват. Спасибо.

, Алексей, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Оскорбил

 можете Вы написать заявление по этому факту. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помогите пожалуйста, что мне делать, действительно ли если я просто приду ещё раз в её двор, то она вызовет полицию и меня посадят на несколько суток?

 не вижу оснований для административного ареста. Состава просто нет такого.

Как обезопасить себя от любого беспредела со стороны полиции по этой ситуации? И имеют ли они право на это, неужели и не нельзя просто сидеть во дворе, хоть и своей бывшей?

 можно. Закон не запрещает. Для вашего задержания, ареста нужен состав, противозаконные действия, которые в Ваших действиях отсутствуют. Действует ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Олег, здравствуйте, скажите пожалуйста, из всех ответов я понял что за нахождения на лавочке во дворе не могут задержать и арестовать на более чем пару часов, но если полиция скажет что есть заявление этой девушки что я ей угрожаю с разных номеров в смс (чего я не делал) и мол на основании этого преступления, даже без доказательств, мол вы теперь подозреваемый и вы задержаны на 15 суток?

Не путайте уголовное право и административное. Угрозы — это уголовный состав. Дайте объяснение спокойно, что это не делали. Остальное путь пытаются доказать. Но без доказательств ни один следователь в суд не пойдёт

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно же само по себе нахождение Вас во дворе на лавочке не наказуемо и никакого правонарушения Вы этим не совершаете.

А угрожают Вам, по всей видимости, вот этим.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ключевым моментом, образующим состав данного правонарушения, является именно нарушение общественного порядка. То есть Вы должны что-то делать: выражаться нецензурной бранью, дергать людей, буянить и т.д.

В связи с этим задержать Вас по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ просто потому что Вы сидите на лавочке нельзя.

Однако необходимо учитывать, что девушка может указать, что все эти действия (брань, приставания и т.д.) Вы совершали. В этом случае необходимо будет опровергать ее слова какими-то доказательствами: видезаписями с камер наблюдения, показаниями очевидцев, которые могут подтвердить, что Вы ничего такого не совершали и т.д.

Касаемо доводов девушки о том, что Вы ей угрожаете.

Состав ст. 119 УК РФ может усматриваться в действиях лица только в том случае, если угроза исходя из обстоятельств, при которых она высказывается, воспринимается реально. Поэтому обычные слова по телефону или сообщение в стиле «я тебя убью» вне каких-либо действий состава преступления образовывать не могут.

А такое неформальное поведение сотрудников полиции может быть поводом обратиться на них с жалобой в управление собственной безопасности, прокуратуру и следственный комитет на предмет проведения соответствующей проверки.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Юлия, здравствуйте, скажите пожалуйста, из всех ответов я понял что за нахождения на лавочке во дворе не могут задержать и арестовать на более чем пару часов, но если полиция скажет что есть заявление этой девушки что я ей угрожаю с разных номеров в смс (чего я не делал) и мол на основании этого преступления, даже без доказательств, мол вы теперь подозреваемый и вы задержаны на 15 суток?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

И начал в грубой форме с матами и орав на меня угрожать что если я ещё раз приду в её двор, даже просто так, ничего не делаю, то мы тебя заберём и закроем на 15 суток, из-за её заявление, что ты там ей угрожаешь, хотя я этого не делал. Представиться по форме и показать удостоверение он не хотел. ФИО не назвал. Оскорбил и ещё раз сказал что я лишнюю работу на органы создаю, хоть я не делал ничего противозаконного. На мои ответы что я ничего ей не писал и не угрожал, он орал что «Нет, это ты и точка, больше некому».

 Вот это неправомерно от начала до конца.

Согласно ст. 5 ФЗ " О полиции"

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

То есть сотрудник обязан представиться, быть вежливым с гражданами. Даже если они нарушают общественный порядок, он не должен угрожать, хамить и так далее.

Вы имеете право подать жалобу на него в ГУВД, прокуратуру и суд.

В отношении него может быть начата служебная проверка, по результатам которой, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Для доказательства его неправомерных действий, если подобный инцидент повторится, запишите хотя бы аудио.

Основания задержания в отделе полиции. Ситуация не совсем простая: я приехал в город к своей бывшей девушке, которая мне изменила, приехал с целью посмотреть в её бестыжие глаза, поэтому с этой целью я спокойно сижу на лавочке возле её дома (не ору, не буяню и.тд). Жду, просто если она выйдет, посмореть ей в глаза и сказать что о ней думаю. Она видя меня, звонит в полицию, и пишет заявление что я ей мол с неизвестных номеров угрожаю ей попытками убийством, оскорбляю её и преследую (чего я НЕ делал). Полиция забирала меня так 2 раза, я писал объяснительную что ничего противозаконного не делал и угр

 Сидеть возле ее дома и разговаривать с ней вам никто запретить не может. Даже если вы ее поджидаете, в этом нет ничего противозаконного. В отличии от США, уголовный кодекс и КоАП не содержит статьи за преследование.

Если вы ничего из перечисленного не делали, то и привлечь вас за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП ) оскобления и угрозы (ст. 119 УК РФ) не могут.

Как обезопасить себя от любого беспредела со стороны полиции по этой ситуации? И имеют ли они право на это, неужели и не нельзя просто сидеть во дворе, хоть и своей бывшей? Если она боится выйти, я же в этом не виноват. Спасибо.

 Это не является основанием для задержания.

Согласно п 3, 5 ст. 14 ФЗ «О полиции»

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близкого родственника (родственника) или близкого лица о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

То есть если вас задержат, вы имеете право знать основания, а также требовать предоставить вам адвоката.

Также вы имеете право обратиться с жалобой на действия сотрудников согласно ст. 53 ФЗ «о полиции»