Работаю в ломбарде, хочу увольняться Часть зарплаты получаем на руки, часть оытацально (15000-13%ндфл) Есть

Работаю в ломбарде, хочу увольняться

Часть зарплаты получаем на руки, часть оытацально (15000-13%ндфл)

Есть документы с мотивацией эксперта оценщик, повышение по должности, где указана зп которую должны получать

Коллега которая уволилась недавно, что зп ты не увидишь пока они инвентаризацию не сделают после увольнения, Инвентаризация в30х числах

Это ведь не законно?

Что делать, куда обращаться, чтобы выплатили всю зарплату и офипцрльную и нет сразу после увольнения?

, Виктория, снт. Волга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — Вы заключали трудовой договор? Какая система и сумма оплаты там прописана?

Виктория
Клиент, снт. Волга
15000 в трудовом
Виктория
Клиент, снт. Волга
Оклад
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что в любом случае администрация должна произвести полный расчёт с Вами при расторжении трудового договора, если на момент прекращения трудового договора не будет никаких законно принятых решений об удержании части оплаты труда с работника, пока такого, насколько я понял, нет.

Формально точку в таких спорах ставит суд, в статье 392 Трудового Кодекса РФ сказано так:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме того, работник, который полагает, что его трудовые права администрацией нарушаются, может и должен обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, которая надзирает за соблюдением трудовых прав граждан, прокуратуру либо суд. Обращение в эти органы может способствовать тому, что администрация воздержится от произвольной трактовки положений законодательства и неправомерного ограничения прав работника на получение всего заработанного в полном объёме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Часть зарплаты получаем на руки, часть оытацально (15000-13%ндфл)

Как Вы понимаете это нарушение закона со стороны работодателя, т.е. выплата неофициальной заработной платы, и Вам следует это использовать при отстаивании своих прав и интересов,

Есть документы с мотивацией эксперта оценщик, повышение по должности, где указана зп которую должны получать Коллега которая уволилась недавно, что зп ты не увидишь пока они инвентаризацию не сделают после увольнения, Инвентаризация в30х числах Это ведь не законно?

Незаконно.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату согласно требованиям закона и условиям трудового договора заключенным с работником.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы ..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что делать, куда обращаться, чтобы выплатили всю зарплату и офипцрльную и нет сразу после увольнения?

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него полного погашения выплат,  укажите что в случае отказа обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверок не проводит за исключением угрозы жизни или здоровью работников) , и обратитесь в  суд.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

А также на то, что ему грозит за нарушение закона в части неофициальной оплаты труда, административная ответственность предусмотренная статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если потребуются ответы на уточнения, или подготовка в рамках отдельной услуги заявления с требованиями работодателю, можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

в адрес труд. инспекции на проведение проверки

Бадасюк Владимир

, может и должен обращаться с жалобами в трудовую инспекцию,

Логинов Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответы неверные, в 2022 году трудовая инспекция не проводит проверки, за исключением угрозы жизни и здоровью работника, ответы противоречат  Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться здесь:

И дополнительные разъяснения по следующей ссылке:

Плановые и внеплановые проверки, надзорные мероприятия за соблюдением трудового законодательства в 2022 года запрещены-https://www.garant.ru/news/1546081/