Может ли он потрать деньги без их согласия?

Ребёнку 16, ему подарили около 4500, но родители не разрешают ему их тратить. Может ли он потрать деньги без их согласия?

, Кирилл, г. Москва
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Не имеют права не разрешать

п.2 ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами — статья 26 ГК РФ.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию — статья 60 СК РФ.