В случае объявления мобилизации, будет ли предоставлена отсрочка?

Парень отслуживавший в армии (24 года) поступил на очное обучение в университет.

В случае объявления мобилизации,будет ли предоставлена отсрочка ?

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Имеющаяся у вас отсрочка от призыва для обучения в ВУЗе, предоставленная на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Данная отсрочка не освобождает от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку не предусмотрена в статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Информация, которую вы предоставили, доступна в открытых источниках. Ответ не получен.Что со студентами?

Статья 18 ФЗ «О мобилизации ...» имеет чёткий закрытый перечень, по которым не призывают при мобилизации граждан с отсрочкой.

В данной статье очное обучение не освобождает от мобилизации.