Добрый день, может ли гражданин РФ находясь за рубежом по просроченному внутреннему паспорту выписать доверенность гражданину РФ?

, Sam, г. Москва

При наличии на руках просроченного паспорта, документ считается недействительным, что означает невозможность совершать какие-либо юридические действия, в том числе выдавать различного рода доверенности, заключать договора, писать завещания и прочее. В противном случае, это станет нарушением со стороны нотариуса, а выданные документы в последующем признаются недействительными, то есть такими, которые не предусматривают возникновение правоотношений или изменение юридического статуса субъектов или имущества.