Как это сделать с минимальными затратами?

Хочу приобрести земельный участок в Новой Москве (ТАО), принадлежащий городу, смежный с моим участком ЛПХ(ИЖС) в собственности, стоящем на учете в Росреестре. Как это сделать с минимальными затратами?

ДГИ отказал в предварительном согласовании приобретаемого участка на основании того, что городская земля неразмежевана. Прошу осветить вопросы приобретения:

- бесплатно на основании приобретательной давности (использование более 20 лет);

- целевого назначения "для выращивания сельскохозяйственной продукции;

- площадью приобретаемого участка менее 30% от площади имеющегося участка;

- в соответствии с п.5 Приложения к 166-ПП от 08.04.2015 (Постановление Правительства Москвы)

, Игорь Николаевич, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Игорь Николаевич!

Главная проблема в том, что участок может быть в зоне Ф. Надо изучить карту градостроительного зонирования.

 Зоны сохраняемого землепользования (индекс «Ф») являются одним из «изобретений» при составлении ПЗЗ Москвы.

В данных зонах:

— в качестве основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства устанавливаются виды разрешенного использования, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;
в качестве предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции устанавливаются:
— в отношении застроенного участка — параметры расположенных на участке объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН;
— в отношении незастроенного участка – нулевые параметры.

То есть, если на участке нет построек, то на нем Вы ничего не построите, даже если ВРИ участка Вам будет позволять.

Ответы:

1) По приобретательной давности Вы вправе приобрести участок в случае, если он ранее кому-либо был предоставлен (Постановление Конституционного суда от 26.11.20 г. № 48-П);

2)

— целевого назначения «для выращивания сельскохозяйственной продукции;

 Согласно статьям 39.3 и 39.6 Земельного кодекса. Представление заявления о формировании участка, затем о предоставлении его в собственность или аренду. При отсутствии других граждан, участок Вам предоставят без проведения торгов

3)

— площадью приобретаемого участка менее 30% от площади имеющегося участка;

Если Вы имеете в виду перераспределение, то увеличение площади возможно на 10 % или если в градзоне установлены предельные размеры участков, то на минимальный предельный размер для определенного ВРИ;

4)

в соответствии с п.5 Приложения к 166-ПП от 08.04.2015 (Постановление Правительства Москвы)

 Когда на участке, находящемся в частной собственности, строительство не возможно по каким то причинам (например из-за размера участка)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

ДГИ отказал в предварительном согласовании приобретаемого участка на основании того, что городская земля неразмежевана.

 не очень понятно основание отказа, может быть какие -то ссылка ни законы они указали?

— бесплатно на основании приобретательной давности (использование более 20 лет);

 а вы его используете более 20 лет? Вы можете это доказать? Вы используете как свой собственный участок с учетом требований ст 234 ГК РФ? На мой взгляд это бесперспективно. К тому же существует презумпция государственной собственности на землю (пункт 2 статьи 214 ГК Российской Федерации)

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Да, бывают случаи когда можно признать собственность за участком по давности лет, но в данном случае при самовольном занятии земли вряд ли.

— целевого назначения «для выращивания сельскохозяйственной продукции;

 если именно такая цель вам нужна, можно приобрести при условии, что в ПЗЗ в данном месте такой вид является одним из имеющихся.

— в соответствии с п.5 Приложения к 166-ПП от 08.04.2015 (Постановление Правительства Москвы

 Речь идет о перераспределение в соответствии со ст 39.28 ЗК РФ , перераспределить участок можно только если ври вашего участка является основным в ПЗЗ в данной территориальной зоне, но для перераспределения должны быть определенные условия.

— площадью приобретаемого участка менее 30% от площади имеющегося участка;

 Для перераспределения имеет значение  перераспределяемая площадь, для приобретения участка в порядке ст 234 ГК РФ площадь не имеет значения, да и как вы вообще собираетесь его формировать? То есть нужен либо проект межевания, либо схема, для утверждения схемы ЗК РФ предусматривает определенные основания и этапы.