Какие сейчас изменения в ТК и как мне получить достойную компенсацию при уходе из компании?

Добрый день! работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию в понедельник. Я написал, что для меня это неприемлемо

Я работаю 2 года в ИТ-компании по основному трудовому договору, который заключен на неопределённый срок, зп полностью белая.

Какие сейчас изменения в ТК и как мне получить достойную компенсацию при уходе из компании?

, Артём, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Особых изменений по основаниям увольнения нет. Если вы не хотите уволиться по собственному желанию, вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон согласно статье 78 Трудового кодекса РФ. В этом случае не надо указывать реальную причину расторжения договора и отрабатывать две недели. Вы получаете нейтральную запись в трудовой книжке. Кроме того, вы можете получить дополнительную компенсацию от работодателя, например, выплата в размере 3-4 ежемесячного оклада. Конкретная сумма зависит от договоренности с работодателем. Также вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 Трудового кодекса РФ). В вашем случае это оптимальный вариант.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию…

Первое — увольнение по собственному желанию подразумевает Вашу личную инициативу  расторгнуть трудовые отношения. Соответственно, работодатель не вправе принуждать Вас к данному решению.

В соответствии с ст. 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Попробуйте заключить с работодателем данное соглашение, на приемлемых для Вас условиях.

Если Вы не сможете договориться, Вы вправе подать жалобу на работодателя (в связи с принуждением Вас к увольнению) в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.  Это возможно осуществить  через электронную форму обращений на сайте государственных органов.

На остальные вопросы продолжу далее в своем ответе

В дополнение к моему первому ответу

Какие сейчас изменения в ТК и как мне получить достойную компенсацию при уходе из компании?

Вы можете получить выходные пособия в соответствии с трудовым законодательством.

Например – увольнение можно провести по сокращению штатов. В данном случае, Вам полагаются специальные гарантии и выплаты.

Работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняйте и в течение третьего месяца со дня увольнения, для этого необходимо решение органа службы занятости (условием в данном случае является обращение в  орган занятости в двухнедельный срок после увольнения и факт отсутствия трудоустройства). Основание — ч. 2 ст. 178, ст. 14 ТК.

Кроме того, Вам положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Основание ст. 127 ТК РФ

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию в понедельник. Я написал, что для меня это неприемлемо

Увольнение по собственному желанию, и прекращение трудовых отношений по данному основанию, согласно закону является исключительно правом — работника, работодатель не может по закону настаивать на таком прекращении трудовых отношений.

Общие положения регулирующие порядок прекращения трудовых отношений по собственной инициативе работника, закреплены в статье    ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует, что:

 Работник имеет право ...-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Дополнительно, можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Я работаю 2 года в ИТ-компании по основному трудовому договору, который заключен на неопределённый срок, зп полностью белая. Какие сейчас изменения в ТК и как мне получить достойную компенсацию при уходе из компании?

Вы вправе отказаться от прекращения трудовых отношений по собственной инициативе. так как решать здесь только Вам, но если Вы  не против прекратить трудовые отношения на устраивающих и Вас условиях, например помимо окончательного обязательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск что обязательно к выплате при увольнении по Трудовому кодексу, еще и получить — дополнительную компенсацию, в размере например нескольких окладов по занимаемой должности, Вы можете предложить работодателю, такое основание дял прекращения трудовых отношений с ним, как — соглашение сторон.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вы можете подать такое заявление с предложением об увольнении по соглашению сторон, в нем указать на то, что просите    вынести приказ о таком увольнении с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, заключить Соглашение в котором закрепить устраивающие Вас условия в частности о выплате дополнительной компенсации,   выдать заверенную копию нового приказа  в течении трех дней. укажите на то, что  в случае нарушения закона и Ваших прав, Вы обязательно обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий), так как не намерены увольняться по собственному желанию, а оказание давления нарушает закон и Ваши права.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушения  работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

 Если через 3 дня работодатель не согласиться, далее он в текущем порядке согласно трудовому договору обязан обеспечивать Вас работой и оплачивать ее, а Вы имеете право ее требовать согласно трудовому договору.

Все права и обязанности работника и работодателя закреплены в следующих статьях закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения, а также если потребуется отдельная услуга по составлению заявления работодателю,  Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

просит написать заявление на увольнение по собственному желанию в понедельник

Это не законно. Вы сами решаете писать ли  Вам данное заявление.

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22).

Вам придется доказывать, что Вас заставили написать заявление.

как мне получить достойную компенсацию при уходе из компании?

Есть расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Вы вместе с работодателем определяете условия расторжения, которые Вас устраивают, оплата труда. Законом точный размер компенсации не установлен.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,