Не выплачивают отпускные и при этом увольняют

, Иван, г. Братск
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван

Контролем за соблюдением законодательства о труде занимаются органы Роструда. При нарушении прав сотрудника, он вправе обратится в трудовую инспекцию, расположенную на территории функционирования его работодателя. Для этого необходимо написать заявление в свободной форме, в котором нужно указать (ст. 7 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ):

Название подразделения Роструда, в которое обращается заявитель;
Идентификационную информацию обратившегося лица: ФИО, адрес, телефон, электронный почтовый ящик;
Данные о работодателе, допустившем нарушения, включая название фирмы, адрес ее расположения;
Описать допущенные по мнению сотрудника правонарушения, а также свои требования в части их устранения.
Жалобу можно передать лично или заказным письмом с уведомлением о вручении. Допускается отправка сообщения через соответствующий раздел сайта региональной трудовой инспекции.

После получения обращения ГИТ должна в течение 30 дней дать по нему ответ. В некоторых случаях допускается продление этого срока еще на 30 суток (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354 н).

Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Законодательство обязывает компании произвести полный расчет с увольняющимся работником по всем причитающимся ему суммам в последний день работы. Помимо заработка за отработанное время, наниматель должен перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск при расставании. Если работодатель не выплатил отпускные покинувшему его работнику, он нарушил законодательство. В этом случае бывший сотрудник вправе защищать свои права любыми доступными, законными способами (ст. 352 ТК РФ).

Процедура оплаты причитающихся дней отпуска уходящему из компании сотруднику регулируется в ст. 127 ТК РФ. Допустимы 2 варианта действий сторон трудового договора:

-Предоставление работнику по его заявлению отпуска с последующим увольнением. В этом случае он получает оплату по обычным правилам, за 3 дня до начала отдыха. Датой увольнения будет последний день отпуска

-Сотрудник получает деньги за все оставшиеся у него неиспользованные дни отпуска на дату увольнения.

-Если сотруднику должен предоставляться дополнительный отпуск по каким-либо основаниям, то он компенсируется на тех же условиях, что и основной.