Вот я хотел узнать лишь это вышел ли такой закон и имеют ли они право одеть мне его?

Здравствуйте, я бы хотел узнать лишь одну вещь, расскажу кратко был месяц октябрь в том году у меня произошел конфликт с пацаном старше меня на 4 года я 2006 года он 2002 .произошел конфликт который перешел в драку. Драка закончилась тем что я сломал ему челюсть и он написал на меня заявление и на моего брата старшего он сказал типо его избили два брата хотя я был один и короче не суть прошел суд они доказали что нас было двое ну это терпила заплатил им поэтому доказали. мне дали ограничение свободы на 1 год а брату дали условный 2 года. И вот щас мне осталось отмечаться 9 мес они надели браслет мне на ногу сказали что 1 сентября вышел закон РФ. Вот я хотел узнать лишь это вышел ли такой закон и имеют ли они право одеть мне его?Он уже две недели как надет.

, Ахмед, г. Ставрополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Могут. Согласно УИК РФ Статья 60. «Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы»

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/17f19d663327934b0f56d03d6e69a65f057076b8/

Имеется перечень тут: Постановление Правительства РФ от 31.03.2010 N 198 «Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99050/8d2803ce78bbd05ed3ce777af492271f9f607f5c/#dst100008

Обратитесь к УИС с ходатайством о снятии браслета.

С уважением.