Могу ли я быть и учредителем и директором на 0, 5 ставки по совместительству?

Добрый день!

Хочу открыть ООО

1. сколько учредителей необходимо?

2. Могу ли нанять директора на 0,5 ставки по совместительству?

3. Могу ли я быть и учредителем и директором на 0,5 ставки по совместительству?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

1. сколько учредителей необходимо?

Минимальное число  1.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2. Могу ли нанять директора на 0,5 ставки по совместительству?  3. Могу ли я быть и учредителем и директором на 0,5 ставки по совместительству?

Да, законом это не запрещено вступать в трудовые отношения  с лицом, приняв его на должность руководителя и заключив с ним трудовой договор.

Также Вы сами можете одновременно являться и учредителем и оформить с собой трудовые отношения как с руководителем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Т.е. в такой ситуации не запрещено  действующим  трудовым  законодательством  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

Вот пример вызова во вложении к ответу,   нем же указана ссылка и на  судебную практику.

Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает возможность создания ООО единственным учредителем.
Да, ООО может нанять директора на полставки.
Ни Трудовой кодекс, ни Закон «Об ООО» не содержат запретов на назначение учредителем себя директором

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инна, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. сколько учредителей необходимо?

Достаточно единственного учредителя.

Могу ли нанять директора на 0,5 ставки по совместительству?

Можете нанять директора и оформить совместительство на 0,5 ставки в общем порядке.

3. Могу ли я быть и учредителем и директором на 0,5 ставки по совместительству?

Если вы будете единственным учредителем, то вам нет необходимости заключать трудовой договор, согласно норме ст. 273 ТК РФ.

Кроме того, согласно <Письма> ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П <О налогообложении выплат в пользу единственного учредителя и руководителя компании>

лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор,при этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80751/

С уважением.