8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я быть и учредителем и директором на 0, 5 ставки по совместительству?

Добрый день!

Хочу открыть ООО

1. сколько учредителей необходимо?

2. Могу ли нанять директора на 0,5 ставки по совместительству?

3. Могу ли я быть и учредителем и директором на 0,5 ставки по совместительству?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Инна.

1. сколько учредителей необходимо?

Минимальное число  1.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

2. Могу ли нанять директора на 0,5 ставки по совместительству?  3. Могу ли я быть и учредителем и директором на 0,5 ставки по совместительству?

Да, законом это не запрещено вступать в трудовые отношения  с лицом, приняв его на должность руководителя и заключив с ним трудовой договор.

Также Вы сами можете одновременно являться и учредителем и оформить с собой трудовые отношения как с руководителем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Т.е. в такой ситуации не запрещено  действующим  трудовым  законодательством  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

Вот пример вызова во вложении к ответу,   нем же указана ссылка и на  судебную практику.

Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает возможность создания ООО единственным учредителем.
Да, ООО может нанять директора на полставки.
Ни Трудовой кодекс, ни Закон «Об ООО» не содержат запретов на назначение учредителем себя директором

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инна, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. сколько учредителей необходимо? 

Достаточно единственного учредителя.

Могу ли нанять директора на 0,5 ставки по совместительству?

Можете нанять директора и оформить совместительство на 0,5 ставки в общем порядке.

3. Могу ли я быть и учредителем и директором на 0,5 ставки по совместительству?

Если вы будете единственным учредителем, то вам нет необходимости заключать трудовой договор, согласно норме ст. 273 ТК РФ.

Кроме того, согласно <Письма> ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П <О налогообложении выплат в пользу единственного учредителя и руководителя компании>

лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор,при этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80751/

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Дата обновления страницы 16.09.2022