Должны ли мне вернуть оружие по истечению года или только через 2 года (по истечению 1 года после того как закончится срок в течение которого я считаюсь подвергнутым административному наказанию)?

В 2021 году забрали оружие за два административных правонарушения. В ЛРО на тот момент сказали, что смогу забрать его через год, так как на время пока я подвергнут административному правонарушению я владеть им не могу. Разрешение на оружие не анулировали (по крайней мере никаких уведомлений о анулировании разрешений я не получал). Должны ли мне вернуть оружие по истечению года или только через 2 года (по истечению 1 года после того как закончится срок в течение которого я считаюсь подвергнутым административному наказанию)?

Уточнение от клиента
Анулирование разрешения это зачит мне необходимо будет заново получать лицензию на приобретение а потом разрешение на хранение или оно аннулируется только на срок пока я подвергнут административному наказанию?
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/0aae4ea4ba862a04ca767f57878d27ae66346b1d/

В п. 5 части двадцатой статьи 13 этого Закона указано обстоятельство (примененное к Вам):

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/#dst196

То есть, Ваше разрешение не только изъято, но и аннулировано. Период — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Далее, в ст. 25 этого Закона (предпоследний абзац) указано, что в случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия, гражданин вправе повторно обратиться — со дня устранения (прекращения) обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение гражданского оружия.

Таким образом, Вы вправе повторно обратиться за получением разрешения — после окончания срока, в течение которого считаетесь подвергнутым адм. наказания. После получения разрешения — вернут оружие.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию указан в ст. 4.6 КоАП РФ (Со дня вступления в законную силу постановления о назначении адм. наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. По адм. штрафу, если оплатили его до дня вступления в законную силу постановления — со дня вступления в законную силу постановления до истечения одного года со дня уплаты адм. штрафа).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

Желаю удачи,

Михаил
Клиент, г. Москва
После окончания срока об административном нарушении, мне вернут мое старое разрешение на оружие если его срок еще не вышел или же заново необходимо проходить медосмотр получать лицензию на приобретение и только потом новое разрешение на ношение и хранение?

Анулирование разрешения это зачит мне необходимо будет заново получать лицензию на приобретение а потом разрешение на хранение или оно аннулируется только на срок пока я подвергнут административному наказанию?

Старое разрешение уже не вернут. Оно аннулировано. После вышеуказанного периода — получаете новое (снова проходите все процедуры по его оформлению). Когда будет новое разрешение — обращаетесь с просьбой вернуть оружие. Или, если есть желание, м. его продать (до получения нового разрешения).