Здравствуйте, подскажите предусмотрена ли уголовная и административная ответственность для председателя ЖСК?

Здравствуйте, подскажите предусмотрена ли уголовная и административная ответственность для председателя ЖСК? И в каких случаях? В соответствии со статьями

, Анна, г. Калуга
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Положения о жилищных кооперативах регулируются главой 11 Жилищного кодекса.

За свои действия он несет полнейшую ответственность перед законом и каждым членом ЖСК. Статья 119 ЖК регулирует общие положения именно о председателе ЖСК.

Председатель не имеет права:

входить в квартир жильцов без их желания, тем более в их отсутствие;
самовольно распоряжаться денежными средствами кооператива на цели, не предусмотренные сметой и не согласованные с правлением;
увольнять персонал без решения правления;
выполнять решения собраний и правления, которые противоречат нормам действующего законодательства;
действовать против интересов жителей дома, собственников нежилых помещений и всего кооператива в целом.