Как правильно составить заявление, что ее приняли?

Добрый вечер, купили делали для сборки компьютера в dns, детали пришли в разное время, поэтому собрали комп практически в последний день возврата материнской платы, комп не запустился и мастер сказал, что причина скорее именно в материнской плате. Ее сдать в срок 14 дней уже не получится. Понесем в dns деталь по гарантии.

Снизу липкая. Как правильно составить заявление , что ее приняли?

Покупали 1.09, завтра уже 16.09

, Ирина, г. Одинцово
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе сдать технически сложный товар продавцу в любое время в течение гарантийного срока, если причина поломки не связана с эксплуатацией, потребовав из этого перечня:

п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (цитирую закон в сокращенной форме):

 потребовать замены;

 потребовать уменьшения покупной цены;

 потребовать  безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;

 потребовать возврата денежных средств.

 Продавец обязан принять товар и за свой счет осуществить экспертизу. Если экспертиза установит, что товар с дефектом, Вы вправе реализовать любое из требований, указанных выше (вернуть деньги, потребовать аналог и т.п.). Если экспертиза установит вину пользователя, то товар Вам вернут с отказом в замене товара или возврате денег. Такой отказ можно оспорить (провести независимую экспертизу и подать иск).

Ирина
Клиент, г. Одинцово
Спасибо. Это не технически сложный товар, гарантия по чеку. Завтра попробуем сдать на экспертизу. Или, возможно, проверить на месте! Только как знать, нам говорят правду по экспертизе или нет. И где делать независимую экспертизу?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» системные блоки компьютеров относятся к технически сложным товарам. Да, буквально не указано на комплектующие, но системный блок это всего лишь корпус, состоящий из комплектующих. Есть соответствующие судебные решения. Но в Вашем случае это не принципиально.

Безусловно, если Вы не согласны с результатом экспертизы, организованной продавцов, можно организовать собственную. Это могут сделать любые эксперты с образованием  в области товароведения. В том числе можно обратиться за экспертизой в Роспотребнадзор.

Расходы по проведению независимой экспертизы могут быть взысканы с продавца.