8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление, что ее приняли?

Добрый вечер, купили делали для сборки компьютера в dns, детали пришли в разное время, поэтому собрали комп практически в последний день возврата материнской платы, комп не запустился и мастер сказал, что причина скорее именно в материнской плате. Ее сдать в срок 14 дней уже не получится. Понесем в dns деталь по гарантии.

Снизу липкая. Как правильно составить заявление , что ее приняли?

Покупали 1.09, завтра уже 16.09

, Ирина, г. Одинцово
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе сдать технически сложный товар продавцу в любое время в течение гарантийного срока, если причина поломки не связана с эксплуатацией, потребовав из этого перечня:

п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (цитирую закон в сокращенной форме):

 потребовать замены; 

 потребовать уменьшения покупной цены;

 потребовать  безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;

 потребовать возврата денежных средств.

 Продавец обязан принять товар и за свой счет осуществить экспертизу. Если экспертиза установит, что товар с дефектом, Вы вправе реализовать любое из требований, указанных выше (вернуть деньги, потребовать аналог и т.п.). Если экспертиза установит вину пользователя, то товар Вам вернут с отказом в замене товара или возврате денег. Такой отказ можно оспорить (провести независимую экспертизу и подать иск).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Одинцово
Спасибо. Это не технически сложный товар, гарантия по чеку. Завтра попробуем сдать на экспертизу. Или, возможно, проверить на месте! Только как знать, нам говорят правду по экспертизе или нет. И где делать независимую экспертизу?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» системные блоки компьютеров относятся к технически сложным товарам. Да, буквально не указано на комплектующие, но системный блок это всего лишь корпус, состоящий из комплектующих. Есть соответствующие судебные решения. Но в Вашем случае это не принципиально.

Безусловно, если Вы не согласны с результатом экспертизы, организованной продавцов, можно организовать собственную. Это могут сделать любые эксперты с образованием  в области товароведения. В том числе можно обратиться за экспертизой в Роспотребнадзор.

Расходы по проведению независимой экспертизы могут быть взысканы с продавца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 15.09.2022