Могут ли быть списаны деньги со счета гражданки Х при следующих условиях?

Могут ли быть списаны деньги со счета гражданки Х при следующих условиях? Гражданка Х, являясь совершеннолетней внучкой пенсионера гражданина У регулярно получала от него денежные переводы на свою карту на текущие нужды на протяжении нескольких лет, в конце этого периода у гражданина У начались первые проблемы с выплатами по взятым ранее кредитам, после чего, спустя год, дела о неуплате были переданы ФССП, может быть возбуждено банкротство. При этом также были переводы от Х к У. Временной промежуток между последними переводами и передаче дела о неуплате кредитов в суд – 3 месяца, временной промежуток между последними переводами и началом процесса банкротства гражданина У – более полутора лет. Кредиты – потребительские без залогов.

, Алексей, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зависит от сумм. Если там какие-то небольшие суммы то это не страшно. Если же условно человек взял кредит, перевел его гражданке Х, а потом перестал его платить, и так со всеми кредитами, то либо гражданина У признают недобросовестным и откажут в списании долгов (т.к. Х и У обналили кредитные деньги), либо оспорят сделки по переводу средств и заставят гражданку Х деньги вернуть.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Кратко отвечу, что никаких законных списаний не будет ни при каких условиях.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, напишите мне в личный чат, по правилам сайта, это уже платная услуга.

Оцените пожалуйста комментарий.