Нужно ли возвращать алименты бывшему мужу, если ребенок уехал учиться в другой город(живёт у бабушки) и сколько?

Нужно ли возвращать алименты бывшему мужу,если ребенок уехал учиться в другой город(живёт у бабушки) и сколько?

, Елена, г. Пермь
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По смыслу закона, Алименты взыскиваются в Вашу пользу на содержание не совершеннолетнего ребенка.

согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

https://base.garant.ru/10105807/134df926347d321d8dc82c9551519f33/

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Не целевое использование алиментов, доказать очень сложно. А порой не возможно.

Следовательно ничего возвращать не нужно.