Совершил общественно опасное деяние, содержащие объективные признаки преступления?

Согласно письма 4/24318 МВД от 12.09.2022

Руководствуясь ч.1.п.2.ст.24 УПК в возбуждении уголовного дела

в отношении гражданина Б. отказано за отсутствием в его действиях

признаков состава преступления , предусмотренного ч.5. ст.327 УК РФ

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2021

Признать пункт 2 части первой статьи 24 УПК Российской

Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации,

поскольку – по своему конституционно-правовому смыслу в системе

действующего правового регулирования – он предполагает, что:

отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии

состава преступления возможен только при условии предварительного

установления наличия и совершения конкретным лицом самого общественно

опасного деяния, содержащего объективные признаки преступления;

Означает ли это , что полиция признала что подделав акт осмотра Веб-страниц, гражданин Б. совершил общественно опасное деяние , содержащие объективные признаки преступления?

, Екимов Сергей, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что гражданин Б. совершил преступление — не признала, потому что именно в действиях гражданина Б. отсутствуют признаки состава преступления. Но решение по п. 2 выносится когда фактически есть состав и известно лицо, которое предположительно совершило преступление, то есть по п. 1 нельзя отказывать в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица; а по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — можно.

Екимов Сергей
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что полиция признала, что гражданин Б. совершил противоправные действия, но привлекать гражданина Б. к уголовной ответственности полиция не хочет, поскольку с точки зрения полиции эти противоправные действия не значительные

Да. Привлекать не будет. Не все признаки подходят под преступление. Хотя сам факт (само событие) имел место.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, говорится о том, что  уголовное дело не может быть возбуждено при  отсутствие в деянии состава преступления.

И здесь важно понимать, что такое состав преступления. Законодательно понятиесостава преступления в Росии не закреплено, в статье 14 УК РФ определено только понятие преступления.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Понятие «состава преступления» исходит из теории права, это-

совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление.

  Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. В составе преступления  теория права выделяет 4 элемента-объект преступления, субъект преступления, объективная сторона преступления и субъективная сторона преступления.

И, если в деянии отсутствует какой-то из элементов состава преступления, то отсутствует, соответственно исам состав преступления.

Хотя, при этом, общественно само общественно  опасное деяние, содержащего объективные признаки преступления, имеет место быть.Другими словами, не всякое общественно опасное деяние содержит все элементы состава преступления

Именно об этом речь в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.06.2021 N 28-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 части первой статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.К. Михайлова»

 продолжу ответом далее:

Это можно пояснить на конкретном примере.

Например, когда кражу совершает лицо, не достигшее 14 лет. В таков случае, налицо:

-объективная сторона преступления (само общественно опасное деяние; общественно опасные последствия;  причинная связь между деянием и последствиями;  время, место, способ и обстановку совершения деяния.)

— субъективная сторона (вина, мотив, цель, умысел);

— объект преступления (общественные отношения, связанные с отношениями собственности);

Но- в данном случае отсутствует субъект преступления, поскольку субъектом преступления по ст.158 УК РФ, может быть только лицо, достигшее  14 лет

И получаем в итоге- общественно опасное деяние, содержащие признаки состав преступления- есть (три признака), но сам состав преступления отсутствует.

Вот речь именно об этом. И в этом случае в возбуждении уголовного дела- отказывается за отсутствием состава преступления по пункта 2 части 1 ст.24 УПК РФ.

продолжу ответом далее

Означает ли это, что полиция признала что подделав акт осмотра Веб-страниц, гражданин Б. совершил общественно опасное деяние, содержащие объективные признаки преступления?

 Как я я выше написал, в таком случае, нужно смотреть, какие признаки состава в деянии гражданина Б. присутствую, а-какие отсутствуют.

Часть 5 ст.327 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», говорится, что:

 по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

В данном случае, важное значение имеет субъективная сторона преступления- на что был направлен умысел гражданина Б., какие корыстные интересы он преследовал.? Или не преследовал...

Предоставлял ли акт осмотра веб-страниц какие-то права гражданину Б, или-же освобождал его от каких-х то обязанностей?

И-объективная сторона- при каких обстоятельствах был использован указанный акт осмотра?

Другими словами-не всякая подделка документов содержит состав преступления, и-не всякое использование заведомо подложного документа содержит состав преступления.

 продолжу ответом далее

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

При вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ полиция изучив материалы доследственной проверки, принимает решение, что в них отсутствуют признаки состава преступления:

— объект преступления, объективная сторона, субъект преступления и субъективная сторона — какой либо из них или несколько.

По п.1 ч.1 ст24 УПК РФ — решение принимают, если нет события преступления, то есть каких-либо преступных действий.

Поэтому, вы правы, действия гражданина Б. противоправны, но по какой-то причине не образуют состав преступления. Гадать по какой именно, я думаю, не стоит. Вам будет достаточно обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении с материалом проверки и скопировав его, обратиться к любому юристу на сайте для изучения и оказания консультации.

То же самое и определяет Конституционный суд в указанном вами решении:

отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления возможен только при условии предварительного установления наличия и совершения конкретным лицом самого общественно опасного деяния, содержащего объективные признаки преступления;

2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл пункта 2 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.