Есть ли статья за покупку/продажу дебетовых карты при условии что схема заработка белая?

Здравствуйте, мы с ребятами будем заниматься p2p торговлей. Покупкой криптовалюты на одной бирже, и продажей на 2-3% дороже на другой если коротко и для примера. И нам нужно много дебетовых банковских карт, с которых будет проводить много легальных сделок, отправляя продавцам криптовалют на счет деньги, получая крипту в обмен, совершая сделки внутри бирж. Карты мы будем покупать у людей, потому что подтвердительных документов толком не собрать, но допустим скрины с бирж и переводы можем. Каждая карта будет блокироваться по подозрению 115 фз и далее будет закрываться счет, с переводом остатка денежных средств со счета дропа дропа(лицо открывающее карты) на реквизиты в ином банке, с последующим переводом на наши карты. Есть ли статья за покупку/продажу дебетовых карты при условии что схема заработка белая? Я купил у человека карту и использую ее до блокировки банком для p2p торговли, что будет если к дропу придут менты, а он скажет что продал карту мне? Будет ли за это статья мне? Просто в p2p торговле может быть такое что карта дропа попадет в так называемый треугол, это когда мошенники создают сделку на бирже о покупке крипты, заведомо обманув например кого-то на авито, переведут на карту дропа ворованные деньги и получат криптовалюту, а менты если начнут его искать проверят и этот перевод, чтобы проверить не это ли мошенник, и в итоге придут к дропу, а дроп может сказать что продал карту мне? Будет ли мне что-то. Скрины о переводах и покупку с бирж смогу предоставить. Просто опытные ребята, которые занимаются торговлей сказали что 7 лет могут дать если дроп скажет что продал карту мне и я не понимаю так ли это.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Ваша деятельность незаконна.

И вопросы не только в привлечении дропов, что уже незаконно, и с чем идет борьба по указанию ЦБ. Речь прежде всего о том, что Вы не сможете построить легальную схему по обороту криптовалюты

Прежде всего налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев