Если да, то какие будет меры в ее сторону?

Добрый день. Хотела уточнить, давала в долг тети 150 тысяч рублей, она написала расписку, но я ее не оформила у юриста. Сейчас мы поругались и она сказала, что возвращать деньги не будет, могу ли я подать в суд на нее с данной распиской? Если да, то какие будет меры в ее сторону?

, Виктор Ким, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можете взыскать долг.  Законом разрешена простая письменная форма расписки. Подаете исковое заявление в суд по месту ее постоянной регистрации.

Госпошлина в суд с вашей суммы будет 4200 р.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если расписка оформлена надлежащим образом, с указание паспортных данных, суммы займа, и подписи, то можете подавать в суд. Если суд примет решение в вашу пользу, вам будет выдан исполнительный лист на взыскание задолженности

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Нужно ознакомиться с текстом Вашей расписки, чтобы сказать точно, но я думаю, скорее всего, Вы можете подать исковое заявление и взыскать деньги через суд, но первоначально рекомендую написать досудебную претензию с требованием вернуть задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами. По тексту претензии напишите, что в случае если должник не вернет заемные средства, то Вы обратитесь в суд с последующим отнесением всех судебных расходов на ответчика, включая расходы  на оплату государственной пошлины, услуг представителя, составления доверенности и т.д. Обязательный досудебный порядок для взыскания денежных средств по договору займа не предусмотрен, но претензию с коротким сроком исполнения лучше отправить. Возможно, потенциальный ответчик одумается и вернет деньги, а вы сохраните свое время и не понесете расходов на судебный процесс.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!