Здравствуйте, может ли несовершеннолетний приобрести средство самообороны?

Здравствуйте, может ли несовершеннолетний приобрести средство самообороны? Если да, то какие именно. И допускается ли использование этих средств несовершеннолетним в случае, когда это не превышает необходимых мер самообороны

, Екатерина, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Законодательством под специальными средствами самообороны понимаются газовые пистолеты и револьверы, патроны к ним и аэрозольные упаковки.

В соответствии со ст. 13 «Закона об оружии» ,

механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

По закону носить гражданское оружие (а перцовый баллончик является таковым) можно лишь с 18 лет. Но ответственность на ношение лицами младше 18 лет — не предусмотрена. Значит, носить можно.

В случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, которая наступает с 14 лет.

В случае обнаружения сотрудниками полиции у ребенка перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, с положениями которой Вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.