Добрый день, может ли работодатель перевести на другую должность беременную женщину без ее согласия, имеет ли право?

Добрый день , может ли работодатель перевести на другую должность беременную женщину без ее согласия , имеет ли право ?

, Полина, г. Ярославль
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В ваше случае это неправомерно.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.