Я гражданин РФ планирую заключить трудовой договор на оказание услуг по маркетингу с иностранной компанией не имеющей представительства в РФ

добрый день! я гражданин РФ планирую заключить трудовой договор на оказание услуг по маркетингу с иностранной компанией не имеющей представительства в РФ. могу ли я оформить самозанятость и платить 6% с дохода от оказания услуг по трудовому договору

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
амозанятость и платить 6% с дохода от оказания услуг по трудовому договору

 Добрый день! Нет, трудового договора здесь быть не может поскольку самозанятость не предполагает учет в рамках данного налогового режима доходов от трудовой деятельности ( п. 1 ч. 2 ст. 6.Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Будучи самозанятым для данного налогового режима Вы можете заключить гражданско-правовой договор и полученные доходы отражать в рамках самозанятости в приложении «Мой налог» с уплатой 6% налога. При этом годовой лимит выручки на данном налоговом режиме составляет 2,4 млн. руб.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Вы сперва определитесь, будет ли это договор гражданско-правовой или трудовой.

В случае с налогом на профессиональный доход договор должен быть гражданско-правовой. Согласно частей 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Трудовой договор в целях уплаты указанного налога не заключается. Заключается гражданско-правовой договор.

Также НПД нельзя применять, если предоставляете посреднические услуги, например, по агентскому договору (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона).

Чтобы применение НПД было законным, заключайте договор услуг, исходя из которого посредником Вы являться не будете.

Клиент
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день! спасибо за ответ. Вы можете изменить текст конкретно моего трудового договора с иностранной компанией на гражданско-правовой договор оказания услуг, который будет полностью удовлетворять N 422-ФЗ. при этом необходимо учесть регулярные ежемесячные платежи по данному договору. что компания должна будет указывать в назначении платежа? Если да, какая стоимость Вашей работы?
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Самозанятые по трудовому договору не работают. Вы можете, как самозанятый, заключить договор возмездного оказания услуг и спокойно по нему работать. Самозанятость вы можете оформить на госуслугах

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

Самозанятость подразумевает, что человек сам находит дополнительный источник дохода, лично предлагая свои услуги.

Самозанятый, а если быть точнее, то плательщик налога на профессиональный доход, не может иметь работодателя. По крайней мере, в статье 2 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ сказано буквально следующее: «Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя».

Таким образом вам, необходимо заключить именно Гражданско правовой договор на оказание услуг и практить 6 процентов с полученного дохода.

Удачи вам!