Или как вообще на него можно будет воздействовать?

Добрый день. Суть вопроса в том, чтоб выяснить, будет ли смысл писать заявление в полицию, состав какого преступления может быть усмотрен в следующих действиях. Начну немного с предыстории. Сын в долгах, все карты под арестом, но получать за свои услуги ему куда то нужно. Поэтому он обратился к матери с просьбой, чтоб она оформила на себя простую дебетовую карту с привязкой к его номеру телефона. Та согласилась, и он долгое время благополучно этой картой пользовался, как и приложением этого банка. К слову, в процессе оформления выяснилось, что мама уже является клиентом этого банка. Более того, она вспомнила, что даже брала у них кредит, который благополучно закрыла в срок. В какой-то момент в приложение пришло предложение от банка - деньги в рассрочку. Всё, что было нужно - нажать "Да". Ну, сын и нажал. И о чудо - в приложении появился ещё один счёт, на который было зачислено 100 тыс.р. От мамы он это утаил, пользовался деньгами, как своими и по старой привычке обращения с займами не вносил средства для погашения, а это нужно было делать с первого месяца. Как закономерный результат - спустя несколько месяцев это аукнулось, у мамы списали половину пенсии. Она очень быстро наведалась к приставу. Выяснилось, что это всё на основе исполнительной подписи нотариуса, который территориально вообще в какой-то тьмутаракани находится. Сын активно сочувствовал маме, принимал участие, даже дал ей грамотный совет по поводу сохранения прожиточного минимума. Видимо всерьёз надеялся (как и вслух произносил), что подпись нотариуса - это так, ерунда и всё сойдёт на нет, если мама продолжит бороться. Не сошло... Мама собралась в полицию после того, как пристав сказал ей, что взыскание никуда не денется, просто теперь будут взыскивать напрямую с пенсионного с сохранением прожиточного. Вот тут сын и признался, что это его косяк, всё рассказал - что оно само, что он ничего не запрашивал, просто пришло предложение. И ему можно поверить, т.к. при созвоне с тем самым нотариусом, выяснилось, что в центре всей истории цифровая подпись клиента. Сын пообещал маме ежемесячно выплачивать потери, а по возможности и вносить на погашение взыскания. И даже что-то там уже переводил. Так вот, вопрос: если сын перестанет покрывать этот долг, есть ли смысл идти в полицию? Как сформулировать претензию? За что конкретно его могут привлечь? Или как вообще на него можно будет воздействовать? Спасибо.

, Артём S, г. Ярославль
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

идти в полицию есть смысл только если мать желает привлечь сына к уголовной ответственности. Сына могут привлечь к ответственности по ст. 159.1 УК РФ, а это наказание и последующая судимость со всеми последствиями. Принудить сына иным способом к погашению долга скорее всего не получиться, так как все происходило в приложении с использованием цифровой подписи, считается что это делается клиентом банка. Риск сохранности цифровой подписи, ее предоставления другим лицам несет клиент банка. Чтобы не допустить подобного в дальнейшем нужно лишить сына возможности доступа к счетам матери (заблокировать карту, подключить мобильный банк к другому номеру, а не номеру сына). Вообщем, все решать матери, или привлекать сына к ответственности и возлагать на него обязанность по возврату долга, либо, если сын не будет возвращать долг добровольно, придется его возвращать самой.

Артём S
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ! Об этом пункте статьи тоже думали, но нам непрозрачно намекнули местные платные юристы, что формально он не является заёмщиком и ничего банку вообще не предоставлял… Допускаю, что юристы просто попытались набить цену за возможные будущие услуги. Но почитав содержимое статьи, а так же помятуя описанные вами нюансы ответственности, тоже задумался об этом — кто тут реально выступает заёмщиком с точки зрения банка…