8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или как вообще на него можно будет воздействовать?

Добрый день. Суть вопроса в том, чтоб выяснить, будет ли смысл писать заявление в полицию, состав какого преступления может быть усмотрен в следующих действиях. Начну немного с предыстории. Сын в долгах, все карты под арестом, но получать за свои услуги ему куда то нужно. Поэтому он обратился к матери с просьбой, чтоб она оформила на себя простую дебетовую карту с привязкой к его номеру телефона. Та согласилась, и он долгое время благополучно этой картой пользовался, как и приложением этого банка. К слову, в процессе оформления выяснилось, что мама уже является клиентом этого банка. Более того, она вспомнила, что даже брала у них кредит, который благополучно закрыла в срок. В какой-то момент в приложение пришло предложение от банка - деньги в рассрочку. Всё, что было нужно - нажать "Да". Ну, сын и нажал. И о чудо - в приложении появился ещё один счёт, на который было зачислено 100 тыс.р. От мамы он это утаил, пользовался деньгами, как своими и по старой привычке обращения с займами не вносил средства для погашения, а это нужно было делать с первого месяца. Как закономерный результат - спустя несколько месяцев это аукнулось, у мамы списали половину пенсии. Она очень быстро наведалась к приставу. Выяснилось, что это всё на основе исполнительной подписи нотариуса, который территориально вообще в какой-то тьмутаракани находится. Сын активно сочувствовал маме, принимал участие, даже дал ей грамотный совет по поводу сохранения прожиточного минимума. Видимо всерьёз надеялся (как и вслух произносил), что подпись нотариуса - это так, ерунда и всё сойдёт на нет, если мама продолжит бороться. Не сошло... Мама собралась в полицию после того, как пристав сказал ей, что взыскание никуда не денется, просто теперь будут взыскивать напрямую с пенсионного с сохранением прожиточного. Вот тут сын и признался, что это его косяк, всё рассказал - что оно само, что он ничего не запрашивал, просто пришло предложение. И ему можно поверить, т.к. при созвоне с тем самым нотариусом, выяснилось, что в центре всей истории цифровая подпись клиента. Сын пообещал маме ежемесячно выплачивать потери, а по возможности и вносить на погашение взыскания. И даже что-то там уже переводил. Так вот, вопрос: если сын перестанет покрывать этот долг, есть ли смысл идти в полицию? Как сформулировать претензию? За что конкретно его могут привлечь? Или как вообще на него можно будет воздействовать? Спасибо.

Показать полностью
, Артём S, г. Ярославль
Михаил Лихачев
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

идти в полицию есть смысл только если мать желает привлечь сына к уголовной ответственности. Сына могут привлечь к ответственности по ст. 159.1 УК РФ, а это наказание и последующая судимость со всеми последствиями. Принудить сына иным способом к погашению долга скорее всего не получиться, так как все происходило в приложении с использованием цифровой подписи, считается что это делается клиентом банка. Риск сохранности цифровой подписи, ее предоставления другим лицам несет клиент банка. Чтобы не допустить подобного в дальнейшем нужно лишить сына возможности доступа к счетам матери (заблокировать карту, подключить мобильный банк к другому номеру, а не номеру сына). Вообщем, все решать матери, или привлекать сына к ответственности и возлагать на него обязанность по возврату долга, либо, если сын не будет возвращать долг добровольно, придется его возвращать самой. 

1
0
1
0
Артём S
Артём S
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ! Об этом пункте статьи тоже думали, но нам непрозрачно намекнули местные платные юристы, что формально он не является заёмщиком и ничего банку вообще не предоставлял… Допускаю, что юристы просто попытались набить цену за возможные будущие услуги. Но почитав содержимое статьи, а так же помятуя описанные вами нюансы ответственности, тоже задумался об этом — кто тут реально выступает заёмщиком с точки зрения банка…
Похожие вопросы
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Земельное право
Есть другой мост но зимой там проехать достаточно проблематично.)
Здравствуйте. У нас дачный посёлок. Вдоль главной дороги проходит ручей, через который соседи построили мост, и теперь запрещают им пользоваться. Мост находится на общей земле...они ставят шлагбаумы, свои машины, так что даже скорая не может проехать. Жаловались председателю, этих мер хватает на месяц, дальше они опять принимаются за свое...Возможно ли снести этот мост? Или что вообще делать? (Есть другой мост но зимой там проехать достаточно проблематично...)
, вопрос №4101698, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Или мне можно будет остаться у подруги?
Мне сейчас 17 лет, если я перееду от родителей без их согласия к подруге. Могут ли меня заставить вернуться к родителям если я этого не хочу? Или мне можно будет остаться у подруги?
, вопрос №4101517, Алиса, г. Москва
Трудовое право
И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним?
Была выявлена недостача ГСМ. Фактически это произошло до моего прихода. Нюансов много. Хочу написать заявление на увольнение. Хотя и сказали что, уже проводится типа внутреннего служебного расследования, приказа небыло и не ознакомили. Если я напишу заявление до того как меня ознакомят с приказом о проведении расследования, имеют ли они право отказать мне в увольнении или задержать увольнение до окончания расследования. И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним? При всём этом, громкое расследование не предвидится. Но намёки уже были, возместить.
, вопрос №4101308, Сергей, г. Лангепас
Дата обновления страницы 15.09.2022