8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Чтобы у ГАИ не возникало вопросов к водителю при проверке документов

В нашу компанию требуется водитель.

У нас грузовой автомобиль(наподобие Газели) , принадлежащий физ.лицу

Водитель тоже физ.лицо.

Как проще всего оформить его? Чтобы у ГАИ не возникало вопросов к водителю при проверке документов

, Владлен, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У нас грузовой автомобиль(наподобие Газели), принадлежащий физ.лицу

 Вам он передан по договору или владелец данного автомобиля сам оказывает на нем Вам услуги?

В нашу компанию требуется водитель.

 Вы планируете заключить с ним трудовой договор?

0
0
0
0
Как проще всего оформить его? Чтобы у ГАИ не возникало вопросов к водителю при проверке документов

 Автомобиль должен быть Вам передан на праве пользования по договору аренды или по договору ссуды (безвозмездного пользования).

Водитель, которого Вы нанимаете должен быть оформлен или по трудовому договору, или привлечен к выполнению деятельности по договору ГПХ (оказания услуг).

В последнем случае Вы должны прописать каике именно услуги он оказывает и какой именно результат Вы намереваетесь получить в процессе их оказания. Тут можно оформить рамочный договор оказания услуг, с оформлением в рамках него заявок на их оказание.

Поскольку автомобиль находится в Вашем пользовании, то по условиям договора нужно предусмотреть кто будет осуществлять его страхование по ОСАГО.

Договор ОСАГО заключаете или с условием допуска к управлению конкретными лицами, включая туда принятого водителя или без ограничений по допуску.

В обязательном порядке на автомобиль должен быть оформлен путевой лист.

В силу Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Реквизиты и порядок заполнения путевого листа, определяются указанным приказом.

Таким образом, чтобы у водителя не возникало проблем с ГИБДД, стоит учесть, что согласно ПДД он по требованию сотрудников должен предъявить следующие документы:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе), а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

Допуск его к управлению будет осуществлен на основании договора и включении его в полис ОСАГО (или передачи полиса ОСАГО без ограничений по лицам допущенным к управлению).

0
0
0
0
Владлен
Владлен
Клиент, г. Москва
Михаил добрый день. Авто зарегистрировано на коммерч директора. Для осуществления перевозок грузов нужно оформить договор аренды/ ссуды с водителем? Трудовой договор необходимо оформить с водителем? Как быть с оформлением путевых листов, где получить печати и тд
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владлен, доброго утра!

Проще всего вашей компании заключить договор с владельцем автомобиля на основании ГК РФ ст. 632. «Договор аренды транспортного средства с экипажем». Это иначе называется договор фрахтования на время. Кода вы арендуете автомобиль с водителем. Данные договора широко применяются в практике.  По данному договору вам будет предоставлен автомобиль с его владельцем в качестве водителя данного автомобиля. С вашей стороны нужно будет вносить плату владельцу автомобиля. Владельцем автомобиля, согласно данного договора вашей компании будет оказываться  услуги по управлению автомобилем и по его технической эксплуатации.
 

 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1ffe0cb622bfbe86c61d7d6df4c8c6011dfb45fe/

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.09.2022