Чтобы у ГАИ не возникало вопросов к водителю при проверке документов

В нашу компанию требуется водитель.

У нас грузовой автомобиль(наподобие Газели) , принадлежащий физ.лицу

Водитель тоже физ.лицо.

Как проще всего оформить его? Чтобы у ГАИ не возникало вопросов к водителю при проверке документов

, Владлен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас грузовой автомобиль(наподобие Газели), принадлежащий физ.лицу

 Вам он передан по договору или владелец данного автомобиля сам оказывает на нем Вам услуги?

В нашу компанию требуется водитель.

 Вы планируете заключить с ним трудовой договор?

Как проще всего оформить его? Чтобы у ГАИ не возникало вопросов к водителю при проверке документов

 Автомобиль должен быть Вам передан на праве пользования по договору аренды или по договору ссуды (безвозмездного пользования).

Водитель, которого Вы нанимаете должен быть оформлен или по трудовому договору, или привлечен к выполнению деятельности по договору ГПХ (оказания услуг).

В последнем случае Вы должны прописать каике именно услуги он оказывает и какой именно результат Вы намереваетесь получить в процессе их оказания. Тут можно оформить рамочный договор оказания услуг, с оформлением в рамках него заявок на их оказание.

Поскольку автомобиль находится в Вашем пользовании, то по условиям договора нужно предусмотреть кто будет осуществлять его страхование по ОСАГО.

Договор ОСАГО заключаете или с условием допуска к управлению конкретными лицами, включая туда принятого водителя или без ограничений по допуску.

В обязательном порядке на автомобиль должен быть оформлен путевой лист.

В силу Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Реквизиты и порядок заполнения путевого листа, определяются указанным приказом.

Таким образом, чтобы у водителя не возникало проблем с ГИБДД, стоит учесть, что согласно ПДД он по требованию сотрудников должен предъявить следующие документы:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе), а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

Допуск его к управлению будет осуществлен на основании договора и включении его в полис ОСАГО (или передачи полиса ОСАГО без ограничений по лицам допущенным к управлению).

Владлен
Клиент, г. Москва
Михаил добрый день. Авто зарегистрировано на коммерч директора. Для осуществления перевозок грузов нужно оформить договор аренды/ ссуды с водителем? Трудовой договор необходимо оформить с водителем? Как быть с оформлением путевых листов, где получить печати и тд
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владлен, доброго утра!

Проще всего вашей компании заключить договор с владельцем автомобиля на основании ГК РФ ст. 632. «Договор аренды транспортного средства с экипажем». Это иначе называется договор фрахтования на время. Кода вы арендуете автомобиль с водителем. Данные договора широко применяются в практике.  По данному договору вам будет предоставлен автомобиль с его владельцем в качестве водителя данного автомобиля. С вашей стороны нужно будет вносить плату владельцу автомобиля. Владельцем автомобиля, согласно данного договора вашей компании будет оказываться  услуги по управлению автомобилем и по его технической эксплуатации.

 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1ffe0cb622bfbe86c61d7d6df4c8c6011dfb45fe/

С уважением.