Какой 1 квартал, причём тут он?

Здравствуйте!

Пришла вставать в центр занятости , чтоб насчитали пособие по безработице принесла справку о заработной плате за последние три месяца на последней работе.

Сейчас сентябрь, а мне насчитали пособие по зарплате за март, где я только устроилась и проработала всего 10 дней. Сказали, что считается по 1 кварталу. Это как? Нигде нет в интернете такого, везде пишут что за последние три месяца и всё. Какой 1 квартал, причём тут он ? (( скажите, что делать

, Виолетта, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта!

Вероятно, в интернете Вам попались только устаревшие разъяснения. С прошлого года порядок подсчета среднего заработка для расчета пособия по безработице производится по новым правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)»:

В этих новых правилах предусмотрено два разных порядка расчета среднего заработка для начисления пособия по безработице.

По общему правилу средний заработок для пособия по безработице исчисляет орган службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях по последнему месту работы, которые запрашивает из ПФР. В этом случае (за некоторыми исключениями) средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о признании безработным. Что и произошло, видимо, с вами — Вы подали заявление в одном из месяцев третьего квартала, поэтому для расчета взяли первый квартал.

Работодатель исчисляет средний заработок исходя из заработков за последние три месяца перед месяцем увольнения только в строго ограниченных случаях. Из Вашего описания ситуации таких оснований не усматривается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).