Куда я могу обратиться, чтоб прекратить это безобразие

Добрый день! Бывший муж захламляет придомовую территорию (у меня частный дом, который перешел мне по договору дарения), поставил перед домом грузовые машины, одна из которых уже вросла в землю (т.к. сгнила и стоит уже более 10 лет). Теперь начал складывать еще и доски. Я уже не вижу из окон ничего кроме машин и досок. Куда я могу обратиться, чтоб прекратить это безобразие! Заранее благодарна.

, Ирина, г. Анадырь
Николай Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если захламление происходит на дороге к дому, то скорее всего земельный участок не сформирован и является неразграниченным. Соответственно Вам нужно обратиться в Ваш местный орган самоуправления (администрацию) в рамках которой должен быть сформирован орган осуществляющий земельный контроль. Инспектор должен выйти зафиксировать факт захламления, зафиксировать Ваши показания о том, что захламление произвёл Ваш муж. Далее администрация направит ему требование убрать захламление и оплатить штраф, если не уберёт документы направят в суд. В Москве есть подразделение для уборки, тогда нарушитель должен будет компенсировать ещё и расходы по уборке.

Ирина
Клиент, г. Анадырь
Спасибо!