8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно спросить у юриста: Может ли быть уволен человек который выложил на ютюб канал видео-запись фрагмента собственного конфликта с руководителем на рабочем месте

Можно спросить у юриста: Может ли быть уволен человек который выложил на ютюб канал видео-запись фрагмента собственного конфликта с руководителем на рабочем месте.

, Наталья, г. Челябинск
Вероника Корчагина
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Как гласит пп. 1 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Верховный Суд РФ в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил: без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Вы вправе требовать удаления этой видеозаписи, а также пресечения или запрещения дальнейшего её распространения, но с учетом описанных обстоятельств дела ситуация не бесспорна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП Сотрудник был уволен в августе, нужно ли сдавать отчет Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП в сентябре и октябре?
Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП Сотрудник был уволен в августе ,нужно ли сдавать отчет Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП в сентябре и октябре?
, вопрос №3926174, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли права уволить меня если я многодетная мать мама одиночка двух молоденьких дитей
Имеют ли права уволить меня если я многодетная мать мама одиночка двух молоденьких дитей
, вопрос №3925931, Светлана, г. Благовещенск
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022