Можно спросить у юриста: Может ли быть уволен человек который выложил на ютюб канал видео-запись фрагмента собственного конфликта с руководителем на рабочем месте

Можно спросить у юриста: Может ли быть уволен человек который выложил на ютюб канал видео-запись фрагмента собственного конфликта с руководителем на рабочем месте.

, Наталья, г. Челябинск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Как гласит пп. 1 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Верховный Суд РФ в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил: без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Вы вправе требовать удаления этой видеозаписи, а также пресечения или запрещения дальнейшего её распространения, но с учетом описанных обстоятельств дела ситуация не бесспорна.