Срок давности ст.159.п.4

Договор и оплата (мошеннику) было в сентябре 2011 года. Подала заявление в полицию в сентябре 2012. Уголовное дело по статье 159 завели в марте 2013. Обвинение квалифицирует преступление по статье 159 . 4 (в сфере предпринимательской деятельности, размер не крупный, до 1 000 000 рублей, 3 эпизода). Процесс завершается в январе 2014 года.

Истек ли срок давности по этому делу? Может ли быть вынесено положительное решение о взыскании с мошенника денег, если будет признано, что истек срок давности?

, Юлия, г. Верхняя Тура
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Срок не истек.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

десять лет после совершения тяжкого преступления…