Мне показали выписку из приказа от 27.08.2022 о том, что я переведён, на вышестоящую должность, так же сказали, что

Я действующий контрактник (альтернативщик). В начале августа этого года был отправлен от своей бригады на обучение в пос. Мулино Нижегородской обл. командир при беседе сказал, что я отправляюсь учиться на механика-водителя бмп-2, по окончании обучения возвращаюсь в свою воинскую часть без каких либо переводов. Я обучился, получил свидетельство об окончании обучения, командировочные документы и поехал в пункт постоянной дислокации, однако всю группу обучающихся отправляли в другой учебный центр. Прибыл в часть в которой прохожу службу 1.09.22 г., сдал все документы и меня внесли в список "на лицо", после чего вызвали в штаб, где мне сказали, что я нахожусь в СОЧ. В этот же день отказалось, что я переведён каким-то образом в другую воинскую часть, о чем в нашей бригаде не знали и были от этого в шоке. Мне показали выписку из приказа от 27.08.2022 о том, что я переведён, на вышестоящую должность, так же сказали, что я должен убыть в учебный центр к той группе, на вопрос об увольнении и переводе на срочную службу в данной бригаде, получил ответ: "мы не можем тебя уволить, так как штаб округа перевёл тебя в другую воинскую часть" и порекомендовали ехать учиться, чтобы не было по их словам "уголовного дела" за самовольное оставление части, но так же сообщать о каких-либо изменениях. Пришлось ехать в учебный центр, за свой счёт, и без каких-либо документов (выписок из приказа, командировочных, ВПД). По приезде в учебку, оказалось, что вся наша группа переведена в другие воинские части, товарищи показали копию телеграммы. Мы обучились второй раз и по итогу нас отправили в район сосредоточения "новой" воинской части, где я отказался от участия в специальной военной операции и хочу уволиться с военной службы по контракту, дослужить срочную службу, позвонили с сослуживцем в первоначальное место службы, где нам ничего толком не сказали, понятно стало только, что ничем помочь не могут.

Подскажите пожалуйста, могли ли без моего согласия перевести в другую воинскую часть на вышестоящую должность, при условии, что никаких бумаг я не подписывал, рапорт о переводе не писал, дела и должность на первоначальном месте службы не сдавал и до сих пор числюсь в списке части.

Уточнение от клиента
И каким образом мне уволиться, и дослужить службу по призыву? Никто ничего на вопросы ответить не может, ни то к кому я сейчас отношусь, ни то куда мне ехать чтобы решать вопрос по увольнению
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могли ли без моего согласия перевести в другую воинскую часть на вышестоящую должность

 Нет, не могли.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы отмечено, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, если перевод предполагался на равную должность то Вашего согласия не требуется, в то же время, когда речь идет о переводе с назначением на высшую должность предполагает получение Вашего согласия.

И каким образом мне уволиться, и дослужить службу по призыву?

 В данном случае, Вы можете подать рапорт об отказе от участия в СВО, что может послужить основанием для Вашего увольнения по невыполнению условий контракта. Дополнительно с этим можно совершить один из грубых дисциплинарных проступков — как то, опоздание на службу или появление в состоянии опьянения.

Все это может явиться основанием для увольнения Вас по нук, в силу п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации перевод военнослужащего к новому месту военной службы осуществляется в порядке, определенном статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). Военнослужащий, проходящий службу по контракту может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности, в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов:

-по служебной необходимости;

-в порядке продвижения по службе;

-по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе;

-по личной просьбе;

-в связи с организационно-штатными мероприятиями;

-в связи с плановой заменой;

-в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или с отчислением из них;

-если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. В этом случае перевод производится без согласия военнослужащего, за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Соответственно если вас перевели на высшую должность ваше согласие было обязательно.По данному факту вы можете обратиться в гарнизонный суд, поскольку Ваше трудовое право нарушено, что также обусловлено и нарушением иных подзаконных актов, в военный суд Вы обращаетесь, так как вы являетесь военнослужащим. Вы также имеете право отказаться от приема дел и должности, но тогда вы будете выведены за штат и будет запущена процедура вашего увольнения из ПС РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
В копии телеграммы сказано, что переданы в распоряжение для восполнения потерь, это и послужило основанием перевода

Независимо от того какая причина была указана в телеграмме. Вы можете обжаловать данное решение и также вы можете отказаться от участия в спецоперации, через увольнение.