8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Мне показали выписку из приказа от 27.08.2022 о том, что я переведён, на вышестоящую должность, так же сказали, что

Я действующий контрактник (альтернативщик). В начале августа этого года был отправлен от своей бригады на обучение в пос. Мулино Нижегородской обл. командир при беседе сказал, что я отправляюсь учиться на механика-водителя бмп-2, по окончании обучения возвращаюсь в свою воинскую часть без каких либо переводов. Я обучился, получил свидетельство об окончании обучения, командировочные документы и поехал в пункт постоянной дислокации, однако всю группу обучающихся отправляли в другой учебный центр. Прибыл в часть в которой прохожу службу 1.09.22 г., сдал все документы и меня внесли в список "на лицо", после чего вызвали в штаб, где мне сказали, что я нахожусь в СОЧ. В этот же день отказалось, что я переведён каким-то образом в другую воинскую часть, о чем в нашей бригаде не знали и были от этого в шоке. Мне показали выписку из приказа от 27.08.2022 о том, что я переведён, на вышестоящую должность, так же сказали, что я должен убыть в учебный центр к той группе, на вопрос об увольнении и переводе на срочную службу в данной бригаде, получил ответ: "мы не можем тебя уволить, так как штаб округа перевёл тебя в другую воинскую часть" и порекомендовали ехать учиться, чтобы не было по их словам "уголовного дела" за самовольное оставление части, но так же сообщать о каких-либо изменениях. Пришлось ехать в учебный центр, за свой счёт, и без каких-либо документов (выписок из приказа, командировочных, ВПД). По приезде в учебку, оказалось, что вся наша группа переведена в другие воинские части, товарищи показали копию телеграммы. Мы обучились второй раз и по итогу нас отправили в район сосредоточения "новой" воинской части, где я отказался от участия в специальной военной операции и хочу уволиться с военной службы по контракту, дослужить срочную службу, позвонили с сослуживцем в первоначальное место службы, где нам ничего толком не сказали, понятно стало только, что ничем помочь не могут.

Подскажите пожалуйста, могли ли без моего согласия перевести в другую воинскую часть на вышестоящую должность, при условии, что никаких бумаг я не подписывал, рапорт о переводе не писал, дела и должность на первоначальном месте службы не сдавал и до сих пор числюсь в списке части.

Показать полностью
Уточнение от клиента
И каким образом мне уволиться, и дослужить службу по призыву? Никто ничего на вопросы ответить не может, ни то к кому я сейчас отношусь, ни то куда мне ехать чтобы решать вопрос по увольнению
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могли ли без моего согласия перевести в другую воинскую часть на вышестоящую должность

 Нет, не могли.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы отмечено, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, если перевод предполагался на равную должность то Вашего согласия не требуется, в то же время, когда речь идет о переводе с назначением на высшую должность предполагает получение Вашего согласия.

И каким образом мне уволиться, и дослужить службу по призыву?

 В данном случае, Вы можете подать рапорт об отказе от участия в СВО, что может послужить основанием для Вашего увольнения по невыполнению условий контракта. Дополнительно с этим можно совершить один из грубых дисциплинарных проступков — как то, опоздание на службу или появление в состоянии опьянения.

Все это может явиться основанием для увольнения Вас по нук, в силу п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

0
0
0
0
Евангелина Ларионова
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации перевод военнослужащего к новому месту военной службы осуществляется в порядке, определенном статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). Военнослужащий, проходящий службу по контракту может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности, в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов:

-по служебной необходимости;

-в порядке продвижения по службе;

-по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе;

-по личной просьбе;

-в связи с организационно-штатными мероприятиями;

-в связи с плановой заменой;

-в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или с отчислением из них;

-если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. В этом случае перевод производится без согласия военнослужащего, за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Соответственно если вас перевели на высшую должность ваше согласие было обязательно.По данному факту вы можете обратиться в гарнизонный суд, поскольку Ваше трудовое право нарушено, что также обусловлено и нарушением иных подзаконных актов, в военный суд Вы обращаетесь, так как вы являетесь военнослужащим. Вы также имеете право отказаться от приема дел и должности, но тогда вы будете выведены за штат и будет запущена процедура вашего увольнения из ПС РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
В копии телеграммы сказано, что переданы в распоряжение для восполнения потерь, это и послужило основанием перевода

Независимо от того какая причина была указана в телеграмме. Вы можете обжаловать данное решение и также вы можете отказаться от участия в спецоперации, через увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Медицинское право
Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство
Здравствуйте. В медучереждении получила выписку за последнии 5 лет. Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство. Но суть в том, что я должна была делать операцию. Приходила к терапевту за разрешением. В итоге я ничего не делала. Так как обратилась еще к другому специалисту. Проверили и сказали, что все хорошо и ничего делать не надо. Суть в том, что могут ли исправить эту ситуацию в медучереждении.?
, вопрос №4101035, Марина Балдина, г. Кандалакша
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что бы вы посоветовали в этой ситуации?
Добрый вечер! У меня висят два долга у приставов: 600.000 руб и 200.000 руб. При этом я продаю сейчас своё жильё - частный дом. Я являюсь со-собствнеником, даю своё согласие на продажу. Дом оформлен на бывшую супругу. Дом будет продаваться через ипотечную сделку. Сделку проводим завтра (27.04.2024), т.е. наличность у меня может появиться примерно 06.06.2024 (если всё пройдёт хорошо). Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию. А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят. Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне. По крайней мере так он мне объяснил их действия. При этом, погасив эти долги, я иду приобретать участок, на котором планирую строиться. Участок надо приобретать срочно, пока он не ушёл (один из последних, в нужном мне месте). Что я опасаюсь, и в чём бы хотел проконсультироваться с вами: может ли возникнуть ситуация, что отдел взыскания банка тянет с отправкой отзыва исполнительного производства, или что-то затягивается, долго идёт. А пристав при этом увидел, что у меня появилось имущество, которое можно взыскать по этому же исполнительному производству (600.000 руб.). 200.000 руб повторю - я погашу сразу, через них же. Я могу конечно предупредить пристава о своих действиях с банком (180.000 вместо 600.000 + отзыв исполнительного листа). Но мало ли - забудет пристав, не поймёт, или из дурости всё же решит сделать пакость. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Понятно, в идеале надо подождать, убедиться что у приставов всё погашено (и отозвано), и только потом приобретать участок. Но тут ситуация меня торопит. Что посоветуете? У вас может быть бОльший опыт работы в таких ситуациях. С удовольствием послушаю любые рекомендации. Добавлю: никакого другого имущества у меня нет. Так же добавлю: на этом участке планирую построить небольшой домик, зарегистрировать, прописаться в нём. Тогда это будет моё единственное жильё для проживания. Но тут может пройти месяца 3-4 с момента покупки участка.
, вопрос №4099930, Светослав, г. Калининград
Дата обновления страницы 15.09.2022