При смене фамилии обязана ли я менять мед книжку если она не закончилась или достаточно предъявлять в медучреждении свидетельство о браке?

Здравствуйте. При смене фамилии обязана ли я менять мед книжку если она не закончилась или достаточно предъявлять в медучреждении свидетельство о браке?

, Ольга, г. Великий Новгород
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В отличие от других документов медкнижку при смене фамилии менять не обязательно. Более того, можно даже не изменять ее, внося новые данные, ведь это не регламентируется никакими указами и законодательными актами. Смена фамилии в медицинской книжке – дело полностью добровольное.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Звонила в учреждение и мне строго сказали что в обязательном порядке надо менять книжку. Но это как минимум 5т.
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Соответствующие изменения вносятся учреждением, выдавшим медкнижку, при предъявлении гражданином документа (например, свидетельства о браке), на основании которого он поменял фамилию. Изменения, внесенные в медкнижку, заверяются подписью должностного лица и печатью медицинского учреждения.

Если первичного медучреждения, выдавшего медкнижку, уже не существует, некоторые сотрудники медучреждений в этом случае советуют работодателям самим вносить изменения в медкнижку работника.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Мне сказали полностью менять книжку в обязательном порядке. Сказали приходите с фото и паспортном. Это как минимум 5т. Могу ли я не менять и просто предъявлять свидетельство о браке при прохождении мед.к.?

Да, факт перемены фамилии подтверждает либо свидетельство о браке. На первой странице делается соответствующая запись.