Общая выслуга 26 лет, календарная 20лет, 6 месяцев из них 7 лет 6 месяцев служба в МЧС, а 13 лет служба в ВС

Положе ли мне дополнительный (президентский) отпуск при увольнении из ВС по состоянию здоровья. Общая выслуга 26 лет, календарная 20лет, 6 месяцев из них 7 лет 6 месяцев служба в МЧС , а 13 лет служба в ВС.

, Денис, г. Ставрополь
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис.

В соостветствии с п.10 ст.11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Если вы такой отпуск не использовали ранее, то он вам положен. В дополнительный отпуск можно уйти один раз за весь срок службы.