Могу ли я пойти добровольно принят участ в спецоперации, если имеется судимость

Могу ли я пойти добровольно принят участ в спецоперации, если имеется судимость.

, Александр, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр, обратимся к положениям пункта 3 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:

контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Однако, если Вы отбыли наказание и Ваша судимость погашена, Вы имеете право на заключение контракта. Нормы, устанавливающие порядок погашения судимости установлены статьей 86 УК РФ. С полным текстом данной статьи Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.