Имею ли я права требовать сокращения, если мою организацию выкупила другая и закрываются, а мне предлагают работу не на севере (а я работаю на Чукотке) и с гораздо меньшей зарплатой

Имею ли я права требовать сокращения, если мою организацию выкупила другая и закрываются, а мне предлагают работу не на севере (а я работаю на Чукотке) и с гораздо меньшей зарплатой. А если мне не нравится я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию.

, Николай, г. Магадан
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер!

Перевести Вас в другую местность (под другой местностью понимается другой субъект Российской Федерации) без Вашего согласия работодатель не имеет права. Платить заработную плату ниже установленной Вашим трудовым договором, работодатель также не имеет права.

Следовательно, в данной ситуации, работодатель Вынужден будет, либо провести процедуру сокращения должности, либо уволить Вас по соглашению сторон (если Вы договоритесь об условии увольнения, обычно, договариваются на две-три среднемесячные заработные платы). Писать Вам заявление на увольнение по собственному желанию не выгодно, и работодатель не имеет права требовать, чтобы Вы его написали.