Кто только нас не проверял: и прокуратура, и ФАС, и налоговая, и следственный комитет

Добрый день! Мы с мужем открыли ИП и в 2020 году приняли участие и победили в торгах по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку. На сегодняшний день мы оказываем данный вид услуг, но появился конкурент, который на протяжении двух лет не перестает писать на нас жалобы... Кто только нас не проверял: и прокуратура, и ФАС, и налоговая, и следственный комитет... Никаких нарушений не обнаружено. А конкурент продолжает писать по кругу во все инстанции уже третий раз. Мы просто устали от всех проверок и отписок. Подскажите, пожалуйста, можно ли его привлечь к какой либо ответственности, чтобы он оставил нас в покое.

, Наталья, г. Оренбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Учитывая, что были написаны заявления в следственный комитет и прокуратуру, то могу предположить, что заявления были якобы о совершенных вами преступлении. Проверка данных заявлений ничего не установила, заявления не нашли своего подтверждения материалами проверки СК и Прокуратуры. В связи с чем, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о ложном на вас доносе. Так как ложный в отношении вас донос в правоохранительные органы о совершении якобы вами преступления, это преступление которое подрывает общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность СК и прокуратуры при производстве по уголовным делам, а также данные действия подрывают честь и достоинство гражданина — ИП, вашу неприкосновенность. Конкурент ваш злоупотребляет своим правом, создает  ложную нагрузку на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, создает для вас, — невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

Вам следует написать на конкурента заявление по ст. 306 УК РФ.

Далее я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

По сути, ваш конкурент ведет себя как кверулянт. Его деятельность по написанию жалоб на вас — мнимая и преувеличенная деятельность в борьбе за существующие правила и законы. Возможно ваш кверулянт неспособен правильного понимать своего и чужое право, возможно он болен  и переоценивает свои собственные интересы и интересы общества — правил и законов. Есть такая болезнь, при которой в психике человека на центральном месте представления, связанные с «ущемлением» его прав и интересов либо правил, НПА законов общества. И представления эти доминируют над кверулянтом и развиваются до бреда. Что характерно для параноидного расстройство личности по МКБ-10. В связи с чем, если ваш конкурент болен параноидного расстройством личности, то его могут освободить от ответственности за вред, причиненный вам и обществу его действиями и в зависимости от СМЭ, могут назначить ему меры медицинского характера.

Если же он будет признан вменяемым, то его смогут наказать и привлечь к ответственности, в пределах санкции ст. 306 УК РФ,

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений, с уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, привлечь за такие обращения не очень просто, потому что фактически, если заявитель указывает разные основания для проверки, то он реализует соё право, предусмотренное ст. 33 Конституции РФ —

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления,

а также ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

По каждому заявлению Вы сможете ознакомиться с материалами проверки в соответствующем государственном органе, который и проводил проверку. Необходимо уже конкретно знать, что требует в своих заявлениях данный человек, содержание заявлений, если просит привлечь к уголовной ответственности — возможно также направить заявление в отношении него для проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, в СК РФ или МВД. Если в  ещё каких-то высказываниях или письменных обращениях  имеется информация, клеветнического характера,  которая порочит Вашу честь и достоинство — Вы вправе направить заявление в ОВД для проведения проверки перед направлением в суд по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ — клевета -

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если заявление направляются в контролирующие органы одного и того же содержания — данный государственный орган имеет право прекратить переписку с таким заявителем, если решение по аналогичной жалобе уже было принято. Обратите на этот факт  внимание контролирующих органов. При направлении заявления по ст. 306 УК РФ — помимо конкретного факта сообщите о неоднократных обращениях данного человека в иные государственные органы, о его возможных целях по Вашему предположению и т.п.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое. Я всё поняла. Последует Вашему совету.