Скажите, пожалуйста, можно ли аннулировать данный отказ и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, подписала отказ от наследства..можно ли поменять решение? 2 месяца назад умерла мама, на нее был оформлен дом. Для того, чтобы отец переоформил дом на себя, я подписала отказ от имущества в его пользу. Скажите, пожалуйста, можно ли аннулировать данный отказ и что для этого нужно сделать?

, Janna Mirbavina, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода. «Передумал» — не причина для отмены отказа.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!