Я написала заявление на мужа за кражу скутера, как можно забрать заявление и документ от скутера что бы ни муж, ни Я не попали под статью

Я написала заявление на мужа за кражу скутера, как можно забрать заявление и документ от скутера что бы ни муж, ни Я не попали под статью. Прав на скутер ни у меня , ни у него нет.

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

 Забрать заявление из полиции нельзя никак. УПК это не предусматривает.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вероятность привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос для вас не исключена. Если уголовное дело возбудят, то вам потребуется помощь адвоката.

Пока можно порекомендовать вам пояснить следователю, что написали заявление в связи с душевным волнением, умысла на написание доноса не имели.

Не исключено, что он заморачиваться не станет и откажет в возбуждении уголовного дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Возможно ли написать что мы пришли к мировому соглашению, и не получить за это статью?

Мировое соглашение подписывают в суде при гражданском споре. При проведении проверки по заявлению о преступлении такого не бывает.  Если в отношении мужа возбудят уголовное дело, то можно примириться.