Стою в очереди на квартиру уже седьмой год, могут ли мне отказать если я купила дом за материнский капитал?

, Анна, г. Краснотурьинск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности.
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Регистрации права собственности в отношении Вас либо членов Вашей семьи (детей, супруга) дополнительных квадратных метов означает снятие Вас с учета как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В любом случае данный факт скрыть не получиться. Когда подойдет Ваша очередь на заключения договора социального найма на жилое помещение Вы должны будете вновь подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий (то есть отсутствие в собственности членов семьи жилплощади либо недостаточность этой площади на каждого члена семьи).

________________

В случае если ответ был Вам полезен, оставьте отзыв и плюсик. Заранее благодарю.