Вопрос: выплатят ли мне страховку если группа на 1 год а не пожизненно?

Дали 2 группу инвалидности на год. У меня ипотека, в страховом полюсе прописано что это страховой случай. Вопрос: выплатят ли мне страховку если группа на 1 год а не пожизненно?

, Дмитрий, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Заемщик застрахован?

По договору страхования страховое возмещение выплачивается только в случае, наступления события и по тем причинам, что поименованы в договоре страхования, а размер выплаты — устанавливается все тем же договором.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть страховой полис, правила страхования, а также документы подтверждающие наступление инвалидности и причины таковой.

Размер возмещения может составлять либо какой-то процент от страховой суммы либо фиксированную величину, а учитывая, что у Вас ипотека — то наверняка есть привязка к остатку задолженности.

Затем без промедлений отправляйтесь к страховщику, захватив письменное заявление. Помните, что сроки подачи уведомления ограничены (обычно около 30 дней). Специалист сообщит вам, какие бумаги и в течение какого времени необходимо собрать. На основании предоставленной документации компания примет решение о погашении вашего кредита.

Что касается инвалидности — как минимум необходимы выписка из акта освидетельствования МСЭ и история болезни.

После этого страховщик проверяет предоставленные бумаги и выносит решение. Но, в случае положительного результата, вы не получите выплаты. Деньги будут перечисляться собственно банку, на кредитный счет. В идеале, если вся документация верна и предоставлена оперативно, страховая организация обязана погасить всю вашу задолженность перед банком.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть группа инвалидности на год или на всю жизнь, не имеет значения?