Могу ли я использовать это пространство не согласовывыя с другими жильцами?

Добрый день! Живу в многоквартирном доме, на первом этаже. Подскажите пожалуйста, кому принадлежит земля конкретно под моим балконом? Могу ли я использовать это пространство не согласовывыя с другими жильцами?

, Екатерина, г. Смоленск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с нормами статьи 36 жилищного законодательства, данный участок, несмотря на то, что он расположен под Вашим балконом является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, вопросы относительно распоряжением таким имуществом подлежат рассмотрению на общем собрании собственников:

Статья 44 ЖК РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

При этом, согласно вышеприведенной правовой норме, к компетенции данного собрания относится также

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Более подробно содержание статьи 44 ЖК РФ Вы можете посмотреть по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/