Мы были на войне и когда упал снаряд, решили ехать заканчивать службу
Доброго времени суток. Ситуация такова, что мой муж служил по контракту. Мы были на войне и когда упал снаряд, решили ехать заканчивать службу. Еле остались живы. Сейчас ему грозит 3 года. Можно это как то исправить?
, Ирина, г. Братск
Милица Филипова
Здравствуйте, Ирина. Нужны некоторые уточнения:
1. Речь о специальной военной операции?
2. «Решили ехать заканчивать службу, сейчас грозит 3 года» то есть Ваш муж самовольно оставил место службы? Для законного окончания службы необходимо расторгнуть контракт, в этом случае уголовная ответственность конечно же не наступает.
Да. Самовольно, но для того, чтоб рассторгнуть контракт. Про них совсем забыли, не было ни еды, ни воды, ни связи с внешним миром. А когда удалось связаться с командиром бригады, он сказал, что все давно в отпуске. У моего мужа кстати тоже должен был быть отпуск, как раз мы и вернулись. Но он не написал рапорт на этот отпуск так как был как раз на службе.