Мы были на войне и когда упал снаряд, решили ехать заканчивать службу

Доброго времени суток. Ситуация такова, что мой муж служил по контракту. Мы были на войне и когда упал снаряд, решили ехать заканчивать службу. Еле остались живы. Сейчас ему грозит 3 года. Можно это как то исправить?

, Ирина, г. Братск
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Нужны некоторые уточнения:

1. Речь о специальной военной операции?

2. «Решили ехать заканчивать службу, сейчас грозит 3 года» то есть Ваш муж самовольно оставил место службы? Для законного окончания службы необходимо расторгнуть контракт, в этом случае уголовная ответственность конечно же не наступает.

Ирина
Клиент, г. Братск
Да. Самовольно, но для того, чтоб рассторгнуть контракт. Про них совсем забыли, не было ни еды, ни воды, ни связи с внешним миром. А когда удалось связаться с командиром бригады, он сказал, что все давно в отпуске. У моего мужа кстати тоже должен был быть отпуск, как раз мы и вернулись. Но он не написал рапорт на этот отпуск так как был как раз на службе.