2 куда я могу пожаловаться онлайн параллельно?

Вопрос о нарушении сроков Пенсионным Фондом РФ.

Сертификат на мат капитал был выдан в про активном порядке ПРФ в апреле 2020 года в период пандемии. К этому моменту у меня было 4ро детей:

1й ребенок - Сентябрь 2007

2й ребенок - Январь 2019

3й ребенок - Февраль 2020

4й ребенок - Февраль 2020.

В Июне 2022 было принято решение оплатить мат капиталом обучение старшего ребенка. По условиям использования маткапитала все удовлетворяло требованиям (2му ребенку уже исполнилось 3 года).

Пришел отказ от ПФР по причине того, что ребенок, на которого выдан сертификат, не достиг трехлетнего возраста. Выяснили, что сертификат был ошибочно выдан на третью малышку, а первого ребенка в базе не увидели. Написала заявление на исправление сертификата (выдачу нового при аннулировании предыдущего) 05.07.2022. Вчера 13.09.2022 при личном обращении в ПФР сотрудник сказала, что до сих пор ничего не исправлено и мой запрос в базе со статусом "в работе". С ее слов, территориальный орган передал данные выше, а вышестоящий орган пока ничего не исправил.

В настоящий момент готовлю жалобу. Пока в территориальный ПФР.

Вопрос:

1) правильно ли я считаю, что мои права нарушены по срокам предоставления услуги? И на сколько они нарушены по сроку?

2) куда я могу пожаловаться онлайн параллельно?

С уважением,

Татьяна Плотникова

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

1) правильно ли я считаю, что мои права нарушены по срокам предоставления услуги? И на сколько они нарушены по сроку?

Порядок предоставления услуги, регулируется Постановлением Правления пенсионного фонда РФ

от 31 мая 2019 года N 312п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560345665

Из Постановления следует, что:

14. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче...:

на основании заявления, поданного начиная с 1 января 2021 года, — в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня приема заявления.-https://docs.cntd.ru/document/560345665

Т.е. срок нарушен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше  далее:

Также с учетом положений, указанных в    Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ

от 31 мая 2019 года N 312п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», регулируется и порядок связанный с выдаче дубликата сертификата связанный   порчей сертификата.

Из Постановления следует, что:

Административная процедура по выдаче дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Срок осуществления административной процедуры составляет 15 минут.-https://docs.cntd.ru/document/560345665

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго вечера!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

Вопрос: 1) правильно ли я считаю, что мои права нарушены по срокам предоставления услуги? И на сколько они нарушены по сроку?

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, согласно Административного регламента, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 31 мая 2019 г. № 312п “Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал”, составляет пятнадцатидневный срок с даты приема от вас заявления:

14. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал осуществляется ПФР, территориальным органом ПФР в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления (приложение № 1 к Административному регламенту) со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72722676/

2) куда я могу пожаловаться онлайн параллельно?

Пожаловаться можете в ПФР России из вашего вопроса, через личный кабинет ПФР, либо сайт «Госуслуги» или по бесплатному номеру по России 8 800 100-70-10. Для мобильных телефонов 115. Для звонков из-за границы+ 7 495 727-47-47.

С уважением.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно п.14 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

Рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется ПФР, территориальным органом ПФР в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении.

Перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления на получение образования.