2 куда я могу пожаловаться онлайн параллельно?

Вопрос о нарушении сроков Пенсионным Фондом РФ.

Сертификат на мат капитал был выдан в про активном порядке ПРФ в апреле 2020 года в период пандемии. К этому моменту у меня было 4ро детей:

1й ребенок - Сентябрь 2007

2й ребенок - Январь 2019

3й ребенок - Февраль 2020

4й ребенок - Февраль 2020.

В Июне 2022 было принято решение оплатить мат капиталом обучение старшего ребенка. По условиям использования маткапитала все удовлетворяло требованиям (2му ребенку уже исполнилось 3 года).

Пришел отказ от ПФР по причине того, что ребенок, на которого выдан сертификат, не достиг трехлетнего возраста. Выяснили, что сертификат был ошибочно выдан на третью малышку, а первого ребенка в базе не увидели. Написала заявление на исправление сертификата (выдачу нового при аннулировании предыдущего) 05.07.2022. Вчера 13.09.2022 при личном обращении в ПФР сотрудник сказала, что до сих пор ничего не исправлено и мой запрос в базе со статусом "в работе". С ее слов, территориальный орган передал данные выше, а вышестоящий орган пока ничего не исправил.

В настоящий момент готовлю жалобу. Пока в территориальный ПФР.

Вопрос:

1) правильно ли я считаю, что мои права нарушены по срокам предоставления услуги? И на сколько они нарушены по сроку?

2) куда я могу пожаловаться онлайн параллельно?

С уважением,

Татьяна Плотникова

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок предоставления услуги, регулируется Постановлением Правления пенсионного фонда РФ

от 31 мая 2019 года N 312п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560345665

Из Постановления следует, что:

14. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче...:

на основании заявления, поданного начиная с 1 января 2021 года, — в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня приема заявления.-https://docs.cntd.ru/document/560345665

Т.е. срок нарушен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше  далее:

Также с учетом положений, указанных в    Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ

от 31 мая 2019 года N 312п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», регулируется и порядок связанный с выдаче дубликата сертификата связанный   порчей сертификата.

Из Постановления следует, что:

Административная процедура по выдаче дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Срок осуществления административной процедуры составляет 15 минут.-https://docs.cntd.ru/document/560345665